09 июля 2023 05:55

Сточные воды из бань отравляют пастбища в Туркестанской области

Кадр из видео

В Туркестанской области сточные воды около десятка бань загрязняют пастбища и пахотные земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на otyrar.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестанской области сточные воды около десятка бань загрязняют пастбища и пахотные земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Горячая вода бьет из подземных источников, недалеко от областного центра. Однако никто из предпринимателей, установивших здесь бани и получающие прибыль, не задумался об очистке использованной воды.

Сточные воды стекают в поле. Грязная вода достигает прилегающие пастбища, заражая скот и пахотную землю.

Реклама
Реклама

Несмотря на то, что экологи не раз предупреждали предпринимателей о необходимости установки очистных сооружений, к обращениям никто не прислушался.

Как выяснилось, ни одна из бань, использующих горячую воду из подземных источников, не имеет разрешения экологического департамента. Если соответствующие органы не примут меры, бьют тревогу специалисты, грязная вода приведет к большому экологическому бедствию.

"Мыло, что нарушает ценность местной почвы. Неочищенная вода истощает плодородную землю и приводит к снижению транспортировки кислорода к корням растений. Если это произойдет, есть риск, что почва в этом месте начнет погибать и эта земля станет бесплодной", - говорит руководитель лабораторно-аналитического отдела департамента экологии Туркестанской области Абибулла Конырбаев.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram