29 сентября 2023 11:13

Токаев: Казахстан считает санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивным

Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе официального визита в Германию ответил на вопрос о санкционном противостоянии. Об этом сообщает МИА "Казинформ", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе официального визита в Германию ответил на вопрос о санкционном противостоянии. Об этом сообщает МИА "Казинформ", передает Tengrinews.kz.

"Некоторые российские СМИ и политические деятели высказывают критику вашим высказываниям на пресс-конференции в Берлине в ходе официального визита в Германию. Они утверждают, будто "Казахстан отходит от сотрудничества с Россией, заигрывает с Западом". Что вы можете сказать по поводу таких обвинений?" - спросил Президента журналист МИА "Казинформ".

"Казахстан не является "антиРоссией", мы твердо придерживаемся курса на всестороннее сотрудничество с Россией, с которой нас объединяет самая протяженная граница в мире. Как я сказал на той пресс-конференции, у нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи", - ответил Касым-Жомарт Токаев.

Реклама
Реклама

"Что касается санкций, то на недавней сессии Генеральной Ассамблеи ООН и в других выступлениях я отмечал, что санкционное противостояние абсолютно контрпродуктивно с точки зрения оздоровления международных отношений, которые подвергались эрозии в результате обострения глобальной ситуации".

"Хотел бы подчеркнуть, что Казахстан не располагает товарами, попадающими под санкционные ограничения, и, следовательно, не торгует ими. Казахстан также не участвует в так называемом параллельном импорте в Россию", - заявил Глава государства.

"Что касается торговли традиционными товарами, то она растет, и в прошлом году объем казахско-российской торговли достиг 25 миллиардов долларов. На днях в Астане успешно прошла выставка "Иннопром", которую посетила представительная российская делегация во главе с председателем правительства Михаилом Мишустиным. В то же время Казахстан вынужден учитывать санкционные ограничения и поддерживает контакты по этому вопросу с соответствующими международными организациями".

Президент Казахстана также обратил внимание на свой призыв.

"Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной. Это критически важно, поскольку мир приблизился к опасной черте фатального противостояния с пагубными последствиями для большинства человечества".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram