Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в ходе переговоров с премьер-министром Пакистана были обсуждены международные и региональные вопросы с акцентом на совместные усилия по продвижению мира и безопасности, передаёт Tengrinews.kz.
Глава государства выступил перед представителями СМИ по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом, которые состоялись в Исламабаде.
"Мы выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися конфликтами в различных регионах мира. Наши позиции по многим актуальным вопросам совпадают, и мы убеждены, что любые конфликты должны разрешаться на основе диалога и дипломатических усилий. Принципы Устава Организации Объединенных Наций и международного права должны неизменно соблюдаться и иметь безусловный приоритет. В современной геополитической обстановке взаимная поддержка и консультации в рамках многосторонних организаций приобретают особое значение", — сказал он.
Президент также поблагодарил Пакистан за последовательную поддержку инициатив Казахстана в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
"Также были обсуждены конкретные шаги по продвижению глобального мира и стабильности. В этой связи сегодня был подписан Межправительственный меморандум о совместном участии в миротворческих миссиях ООН. Данный документ закладывает прочную основу для расширения нашего партнерства в сфере международной миротворческой деятельности", – отметил Токаев.
В завершение Президент подчеркнул, что сегодняшний визит открывает новую главу в истории казахско-пакистанских отношений.
"Убежден, что установленное сегодня стратегическое партнерство и достигнутые договоренности будут служить интересам обеих стран. Пусть узы дружбы между нашими братскими народами будут крепкими, устойчивыми и устремленными в будущее. С нетерпением ожидаю государственный визит моего брата, дорогого Премьер-министра Пакистана господина Шахбаза Шарифа, в Казахстан в этом году", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, Касым-Жомарт Токае выразил признательность премьер-министру Шахбазу Шарифу за приглашение совершить государственный визит в Пакистан, а также поблагодарил пакистанский народ за оказанное гостеприимство казахстанской делегации.