07 февраля 2022 09:03

Учить детей театральным ремеслам начнут в столице

В "Астана Опера" в Год детей открываются уникальные творческие кружки, где школьников будут обучать театральным ремеслам. Образовательная программа реализуется при активной поддержке Министерства культуры и спорта и акимата Нур-Султана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В "Астана Опера" в Год детей открываются уникальные творческие кружки, где школьников будут обучать театральным ремеслам. Образовательная программа реализуется при активной поддержке Министерства культуры и спорта и акимата Нур-Султана.

Стоит подчеркнуть, что работе с детьми в театре уделяется особое внимание, создаются все условия для воспитания и развития творческого, креативно мыслящего подрастающего поколения.

Реклама
Реклама

Детская студия ремесел является продолжением комплексной работы со школьниками. На базе театра будут открыты сразу несколько кружков для детей от 6 до 14 лет: "Моделирование одежды, крой и шитье", "Лоскутное шитье", "Резьба по дереву", "Живопись и рисунок". Заявки на обучение родители смогут подать на едином портале artsport.edu.kz. В качестве преподавателей выступят сотрудники "Астана Опера", имеющие бесценный опыт в профессиях.

"Как отметил в своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев, в повышении качества образования особую значимость приобретает ранняя профориентация. Подрастающее поколение должно осознанно относиться к выбору будущей профессии, – говорит Заслуженный деятель Казахстана, директор "Астана Опера" Галым Ахмедьяров. – Как известно, таланты, заложенные в человеке, выявляются еще в юном возрасте. Задача взрослых – помочь детям найти себя, предлагая возможности для раскрытия потенциала. Осознавая ответственность, которая возложена на театр как проводник в мир искусства, "Астана Опера" много делает для поддержки подрастающего поколения. На протяжении восьми лет у нас действует детская оперная студия с хоровым и балетным отделениями. Юные артисты обучаются музыке и танцу, развивая свои природные таланты, принимают участие в театральных постановках наравне со взрослыми артистами. Другим масштабным проектом, реализуемым совместно с Министерством культуры и спорта РК и столичным акиматом, является "Театральный урок". Его участники – старшеклассники становятся не просто зрителями спектакля, но и слушателями познавательной лекции, которая предшествует ему, помогая лучше понять содержание постановки. Для большего погружения в загадочную атмосферу школьникам устраивают экскурсию за кулисы, где они посещают гримерный, костюмерный цеха, музыкальную библиотеку, репетиционные залы".

Важно подчеркнуть, что на курс "Живопись и рисунок" будет вестись набор детей с 6 до 14 лет, которых поделят на две возрастные группы. Ребят обучат основам композиции, разным жанрам и техникам изобразительного искусства, использованию в работе подручных материалов и многому другому.

Курс "Резьба по дереву" предполагает знакомство со свойствами и способами обработки древесины, освоение разных видов резьбы, создание бутафорских изделий и тому подобное.

Не менее интересным ожидается обучение моделированию одежды, крою и шитью. Курс рассчитан на подростков от 10 до 14 лет, которых будут обучать основным приемам и навыкам работы с тканью, подбору и пошиву различных предметов одежды, в том числе головного убора. Естественно, все будет происходить в привязке к театральному костюму.

"Студия призвана не только прививать интерес к театру, способствовать развитию детских талантов и формировать навыки ручного труда, но и популяризировать театральные ремесла среди школьников. Возможно, кто-то из воспитанников студии найдет себя в профессиях, связанных с искусством. Это будет самым значимым результатом ее деятельности", – заключил Ахмедьяров.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram