20 октября 2023 13:14

Вентиляторы хотят использовать против вони в Актобе

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Актобе для улучшения экологической обстановки, в частности против неприятного запаха в городе, хотят использовать вентиляторы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Диапазон".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе для улучшения экологической обстановки, в частности против неприятного запаха в городе, хотят использовать вентиляторы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Диапазон".

Такое предложение выдвинули в местном департаменте экологии.

"Вместо катализатора "Ивказ" департамент экологии предложил АО Aktobe su energy group на опыте европейских стран и США установить на КНС-11 подземные вентиляторы. Данные вентиляторы, предполагаем, будут высасывать сероводород из системы, откуда идут утечки, поскольку канализационные сети устарели. Необходимо разработать проект и обсудить его. Пока это только на стадии предложения", - сообщил заместитель руководителя департамента экологии Актюбинской области Талап Уснадин.

Реклама
Реклама

"Потратили большие деньги, но до сих пор город воняет". Чем пахнет в Актобе?

Напомним, в августе этого года премьер-министр Алихан Смаилов обратил внимание на решение экологических проблем в Актобе во время рабочего визита в регион. Тогда глава правительства ознакомился с состоянием канализационно-очистных сооружений (КОС) города и планами по строительству новых. Премьер-министр потребовал от местных властей быстрее решить экологические проблемы города.

"Промышленные предприятия являются загрязнителями воздуха и причиной неприятного запаха в Актобе. Усугубляют ситуацию регулярные пожары на мусорном полигоне. Обоснованное недовольство актюбинцев вызывает и неудовлетворительная работа служб по вывозу мусора. На все эти вопросы акимату области необходимо обратить пристальное внимание и принять оперативные меры по их решению", - отметил ранее Алихан Смаилов.

Ранее корреспондент Tengrinews.kz побывал в Актобе и выяснил, что экологическая обстановка в городе не радует ни местных жителей, ни гостей города, ни особенно активистов, которые не перестают делать посты в соцсетях, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.

Высыхающие саженцы деревьев из-за отсутствия полива, переполненные мусорные баки и регулярно горящий полигон ТБО, а также запах сероводорода из-за старой канализационной системы. Об этих и других неприятных моментах читайте в репортаже.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram