1. Главная
  2. Почитай

Джут или не джут?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Джут или не джут? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Страсти вокруг событий на севере Казахстана дошли до высшей точки кипения. На прошедшей неделе депутаты парламента опять требовали уволить министра сельского хозяйства. Раньше они его упрекали в неспособности искоренить коррупцию в своем ведомстве, теперь - в бездушии. Накануне министр отругал фермеров, пожаловавшихся  на постигший их джут и бескормицу:
- Таких джентльменов удачи, которые надеются на природу, вдруг повезет, должно быть как можно меньше. Фермер должен иметь не только животных, но и все необходимые атрибуты, чтобы этих животных содержать. В том числе стойла и запасы кормов и сена.

Мажилисмены ответили за животноводов, и пригрозили ответственностью главе Минсельхоза:
- Неужели снабжение населения мясом и молоком - это не государственный вопрос?  И есть министр, который должен нести ответственность. И если пойдут колебания в этом секторе, то министру надо подавать в отставку.  

С места бедствия вступил в перепалку аким Павлодарской области:
- На джипах ездят, конечно, будет такой мор, никакого отношения к сельскому хозяйству не имеют люди, ни квалификации, ни понимания нет. Три бестолковых крестьянина, еще и к тому же не свой скот, пускай в юридическом плане отвечают по уголовке.

Обязательно надо уточнить, что вот эти слова: про джипы, "Никакого отношения к сельскому хозяйству не имеют", "Три бестолковых крестьянина", "К тому же не свой скот" и так далее - это все не про министерство.

Тут, конечно, разные мнения могут быть. Должно государство помогать частникам или, так сказать, - джут с ними?  С одной стороны, фермер сам должен отвечать за  стадо, а от стихийных бедствий защищаться страховкой. Дабы своего не упустить и с джипом не расстаться. Он ведь, в конце концов, занимается своим делом, чтобы навар получить, а не ради бескорыстного стремления нас накормить - напоить.

А вот для государства, наверное, главное - сделать так, чтобы и фермер прибыток  получил, и  народ не голодал. Не зря же люди говорят: "Без еды не будет беседы". Если падеж начнется, не дай - не приведи, в масштабах всей страны, кого будут люди ругать: нерадивых скотоводов или правительство?

Тем более, прошедшая неделя еще один детектив нам подбросила. Вроде как чиновники Минсельхоза предписали в той же самой Павлодарской области забить 700 иностранных коров, зараженных смертельным вирусом. Хозяева стада очень удивились. Показывают коровушек журналистам: вот же они - стоят, кормятся, потомство приносят и умирать никак не собираются.
- 6 месяцев кушают, пьют, живут. Если бы был этот вирус, то за первые три недели у нас бы умерло 70 процентов стада. У нас бы здесь чистая база была.
Как говорят умные люди: "Мяснику нужен жир, черной козе нужна жизнь".

Вечером того же дня чиновники поправились: да, не досмотрели, скот пока жив. Но мы его все равно изничтожим. Ждите, комиссия по ликвидации уже в пути.
Дождались главного ветврача республики:
- Нет, сразу говорю, нет у вас шансов. Здоровье нации превыше всего. Вы не понимаете всей тяжести на сегодняшний день.

Здоровье нации, конечно, дело святое, и мы это понимаем. Но есть другие сомнения. Отчего такая страшная угроза не внесена в список болезней, по которым животноводы могли бы получить компенсацию за понесенные убытки? И уж, совсем робко: а кто закупал этот скот в Австрии на государственные средства и проглядел заразу? Тут ведь одно из двух: или люди, принимавшие решение, мало понимают в животноводстве, или хорошо знают, откуда деньги растут…

Мудрые люди учат: "Между двумя богачами бедняк не разбогатеет".  Как тут не прислушаться к предложению руководителя Союза мусульман назначить главой Минсельхоза уважаемую певицу Розу Рымбаеву. Самое главное, говорит, та ничего не понимает в сельском хозяйстве:  
- Она популярна, она мало ест, много двигается. К тому же, она совершенно некомпетентна в таких вопросах, как коррупция, откаты, отмывание денег. То есть та болезнь, которая не позволяет нам что-то кардинально изменить в сельском хозяйстве. Незнание, непрофессионализм в данном случае могут обернуться благом и принести пользу.

На заседании парламента, где ругали нынешнего министра, свое объяснение происходящему нашел депутат от "Ак жола":
- Ни один министр за собой вот это место, как в вагоне плацкарта, пожизненно не купил…

Вот это как раз каждый чиновник хорошо понимает. Знает, что место его "куплено"  не на всю долгую жизнь, и  неизвестно, что ждет впереди… Поэтому надо торопиться, взять все, что возможно, - здесь и сейчас. Не дожидаться своего джута и бескормицы. Как предупреждает народная поговорка: "Где-то говорят, золото валяется везде подряд, а когда придешь, и меди нигде не найдешь".




Join Telegram