1. Главная
  2. Почитай

Как стать востребованным специалистом

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Как стать востребованным специалистом ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

"А как все хорошо начиналось", - подумал бомж, расставляя нехитрую закуску на своем красном дипломе. Горькая правда жизни, в утрированном варианте, конечно. На самом деле диплом в наше время действительно не гарантирует успешного и сытого будущего. Если даже не брать в расчет случаи, когда заветная корочка покупается за деньги, одна только светлая голова почти никогда не приносит успеха в карьере. На моей памяти много печальных историй, когда перспективные сотрудники превращались в неудачников по жизни.

От чего же зависит востребованность в профессии, как добиться признания в своей сфере и потом удержаться на высоте? Признаюсь, эти вопросы всегда не давали мне покоя: ни когда я работал экономистом на рядовых позициях, ни когда стал финансовым директором. Даже сейчас, когда я сам управляю компанией, они не перестали меня волновать. Но сформулировать для себя ясные и четкие ответы я смог только сейчас. Буду рад, если они кому-то помогут стать успешнее, а значит, счастливее.

Профессионал - он и в Африке профессионал

Лично для меня как руководителя быстро растущей компании, который раз в неделю точно проводит собеседование, диплом о высшем образовании уже давно не показатель компетентности соискателя. Заметил, что в беседе я обращаю больше внимания на вдумчивые ответы и находчивость, то есть умение быстро анализировать предложенную ситуацию и выдавать результат, и в меньшей степени на прошлые заслуги. Важно понять, сможет ли человек справиться с задачами, которые стоят перед компанией прямо сейчас, и сколько времени уйдет на адаптацию.

Но это вовсе не значит, что я принижаю ценность высшего образования. Наоборот, если вижу в человеке потенциал, а в резюме еще и пару красных дипломов, понимаю, что передо мной тот, кто умеет добиваться целей и не терпит полумер. Однако одно только образование не сделает из человека востребованного специалиста. Нужны еще другие навыки и умения, которым не обучают в институтах, а жаль!

Многим не хватает уверенности, чтобы продемонстрировать свои таланты, другим наглости, чтобы в нужный момент подвинуть конкурентов, третьи из-за лени сами отказываются от шанса, который преподносит им жизнь. А кто-то, наоборот, бывает безосновательно самонадеян. Очень часто вчерашние выпускники самоуверенно считают, что они уже профессионалы и по умолчанию должны много получать.

Охотники до легких денег быстро остаются не у дел. Те единицы, кто готов доказывать свой профессионализм и развиваться в специальности, становятся настоящими профи, которые будут востребованы всегда, в любые времена и при любой экономической ситуации. Что же отличает таких людей? Давайте разберемся.

Профессия по душе

Мы тратим на работу до десяти часов в день - только представьте, половину нашей сознательной жизни! Если она не приносит удовольствия, жизнь проходит впустую и в постоянном стрессе. О какой уверенности в завтрашнем дне и желании достигать карьерных высот может идти речь? Скорее бы сбежать из офиса, дожить до пятницы и с ужасом ждать понедельника - и так из года в год.

Я уверен, что человек будет успешен только в той профессии, которую любит. Если мечтаете разводить золотых рыбок породы шубункин, а вместо этого целый день возитесь с офисной канцелярией или скрепя сердце сводите дебет с кредитом - увольняйтесь. Со всей настойчивостью стремитесь к той работе, которую вы больше всего хотите. Востребованные специалисты, за редким исключением, кайфуют от того, что делают.

Желание осваивать новое

Каждый день на нас обрушиваются потоки информации, меняются технологии и способы коммуникации - успевай только ловить и применять. Благо, сегодня для этого не нужно далеко ходить. Учиться можно без отрыва от работы: на вебинарах, подписавшись на полезную рассылку или по видеороликам на Youtube!

Например, в нашем московском офисе есть небольшая библиотека для желающих почерпнуть новые знания. А недавно мы даже задумались о корпоративной подписке на электронные издания, чтобы быть в курсе последних тенденций в разработке, маркетинге и продажах. Я тоже подписан на десятки рассылок, состою в различных группах в социальных сетях - и это часть моей работы. Мне нужно быть в курсе того, что происходит в бизнесе в целом и у конкурентов в частности.

Когда мы в 2016 году начали переводить нашу CRM-систему на более современные технологии, которые также используют в Facebook, нашим специалистам пришлось спешно переучиваться и осваивать новое направление. Большая часть технической документации в то время была доступна только на английском языке. Тогда-то и стало ясно, кто чего стоит!

Умение признавать ошибки

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы все люди со своими слабостями, которые могут проявиться в самый ответственный момент. Отправили предложение клиенту и не написали цены, отдали в журнал рекламную статью и забыли про ссылки, собирались позвонить важному партнеру, но закрутились и вспомнили только поздно вечером, - всякое бывает!

Если что-то пошло не так, как вы рассчитывали или от вас ожидали, лучше не скрывать ошибок. Честность по отношению к себе и к коллегам окупится во сто крат! Попробуйте не паниковать, а предложить варианты решения проблемы. Исправите ошибку - завоюете уважение, промолчите - она все равно откроется, а за вами закрепится репутация лгуна.

Умение открыто признавать ошибки пригодится бывшим отличникам, которые привыкли, что их достижения всегда высоко оценивались. Они болезненно воспринимают критику и не умеют извлекать пользу даже из промахов. Подумайте, как сделать так, чтобы ошибка не повторялась: заведите себе ежедневник или используйте планировщик.

Уважение к себе и к окружающим

По тому, как вы говорите, люди часто делают заключение о ваших деловых и личных качествах. Например, я всегда обращаю внимание не только на то, что человек говорит, но и как это делает: с какой интонацией и в каком темпе. Настоящий профессионал всегда знает себе цену и показывает это своим поведением. Он может быть скромно одет, но при этом излучать достоинство и уверенность.

Человеку, который умеет выгодно себя преподнести, гораздо проще продвигаться по карьерной лестнице. Ведь в компанию скорее пригласят успешного победителя, чем неуверенного пораженца. С первых дней работы на новой должности или в новой для себя сфере важно не поддаваться страхам и не впадать в угодничество. В стремлении понравиться и стать незаменимым легко стать "рабочей лошадкой". А как себя с первых дней поставишь, так и поскачешь дальше!

Устойчивость к профессиональному выгоранию

Со временем любая работа, какой бы любимой она ни была, перестает доставлять удовольствие и не вызывает прежнего интереса. В итоге падает производительность, а значит, и заинтересованность в вас работодателя. Знакомая ситуация? Тогда пора переключаться на другие активности или смежные области. На меня великолепно действует спорт, он разгружает мозг и дарит заряд энергии. В юности я начал заниматься боксом. Сейчас свободного времени не так много, но все равно раз в неделю я обязательно выхожу на тренировочный ринг.

Настоящий профессионал знает, что узкий круг интересов тоже может стать препятствием к успешной карьере. Старайтесь наполнять свободное время на работе новыми знаниями, чтобы освоить то, что ранее казалось проблемой. Настоящий профи не концентрирует все усилия на том, что и так хорошо знает. Только новые вызовы смогут разжечь интерес к своей профессии, не бойтесь посмотреть в другую сторону и сделать новый виток в своей карьере.

Выводы

Советы, которыми я сегодня поделился, - не более чем рекомендации, основанные на моем личном опыте. У вас может быть свой набор секретных ингредиентов, ведь успех - это максимальное использование возможностей, которые у каждого свои. Кстати, чем больше времени вы потратите на поиск своих отличий от других людей, которые могут выполнять аналогичную работу, тем выше ваши шансы подняться на самую высокую ступень. А как считаете вы? Напишите в комментариях.




Join Telegram