1. Главная
  2. Почитай

Умный папа, глупый папа

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Умный папа, глупый папа ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В мировом прокате стартовала очередная экранизация комиксов Marvel "Человек-муравей и Оса". Те, кто внимательно следит за развитием сюжета франшизы "Мстители", помнят, что Скотт Лэнг вместе с Клинтом Бартоном были выброшены за борт битвы с Таносом в силу того, что каждый из них должен заботиться о своей семье. Однако уже с первых кадров здесь возникает определенная несостыковка с версией, высказанной в "Войне бесконечности".

После того как Скотт Лэнг пришел на помощь Капитану Америка в битве в берлинском аэропорту, супергероем заинтересовались ФБР. Последние два года бывший Человек-муравей находится под домашним арестом.

До окончания срока ареста остается всего три дня, которые Лэнг планировал провести в уединении в собственном доме, но тут в его жизнь снова врываются гениальный ученый Хэнк Пим и его дочь Хоуп. Все дело в том, что Скотт увидел в очень реалистичном сне свое путешествие в "квантовый мир", где обнаружилась пропавшая много лет назад в результате неудачного эксперимента супруга Пима. "Человек-муравей и Оса", с одной стороны, кажется своеобразной передышкой после чрезмерно трагичного финала "Войны бесконечности". Пейтон Рид, поставивший историю Лэнга на рельсы семейной комедии, не сходит с них и в сиквеле. В начальных сценах мы видели главного героя, который в условиях своего дома устраивает для своей дочери парк аттракционов.

И, в общем-то, весь сюжет картины строится на сопоставлении взаимоотношений двух отцов со
своими дочерями. Возможно, именно поэтому главным антагонистом в этой истории становится девушка, потерявшая отца в результате несчастного случая (ответственность за который частично легла на Хэнка Пима) и при этом получившая болезненную суперспособность. Вообще, тема взаимоотношений отцов и детей стала сильно заботить Marvel в последние годы - король Т`Чалла чье идеализированное представление об отце рухнуло после встречи с Киллмонгером, убитый собственной дочерью Один, который чудно правил Асгардом сотни лет, но так и не разобрался с собственными детьми, Звездный Лорд с его двумя отцами, ну и, конечно, носитель звания "худший папа этого года" - Танос.

Пейтон Рид мастерски совмещает супергеройские разборки с классической семейной комедией, когда главному герою все время нужно оказаться дома или искать кроссовки дочери. Герой Пола Радда по-прежнему подкупает своей очаровательной безалаберностью, которая ярко контрастирует с ворчливым персонажем Майкла Дугласа, который во второй части внезапно стал юмористическим.

Пожалуй, единственный недостаток во всей этой истории, так это та самая Оса, которую авторы щедро вынесли в название фильма. Персонаж Эванджелин Лилли так и не становится полноценной главной героиней истории, так и оставаясь вспомогательным персонажем. Более того, в нескольких эпизодах ее всухую переигрывают Уолтон Гоггинс в образе необязательного юморного антагониста, который хочет нажиться на лаборатории Пима и, конечно, Майкл Пенья, чей персонаж Луис "украл" все шоу у главных героев еще в первой картине.

В целом, "Человек-муравей и Оса" - идеальный летний блокбастер, легкий, веселый, задорный, с качественно поставленным экшном, незамысловатым юмором, которого порой слишком много, при этом дающий передышку перед первой встречей с Капитаном Марвел и решающей битвой с Таносом, где, судя по финалу, Скотт Лэнг сыграет одну из ключевых ролей (впрочем, лучше досмотреть до сцены после титров).




Join Telegram