1. Главная
  2. Почитай

Как скажется на росте экономики увеличение взносов в ЕНПФ?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Как скажется на росте экономики увеличение взносов в ЕНПФ? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Не успел Казахстан забыть новый налог от Биртанова, как принимают поправки в закон о пенсионном обеспечении. Миллионы людей должны пересмотреть свои бюджеты и больше отдавать государству. Все потому, что правительство приняло новые поправки в закон "О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан", который обязывает граждан по договорам гражданско-правового характера уплачивать в ЕНПФ 10 процентов от полученных доходов.

Отмечая тему изъятия ликвидности, стоит подчеркнуть, что подобная практика была опробована в прошлом году, когда Фонд социального медицинского страхования начал собирать отчисления и размещать их в НБРК. Объем изъятой ликвидности, по словам Елены Бахмутовой, составляет более 80,6 миллиарда тенге. То есть средства должны были работать на экономику и создавать дополнительные рабочие места, но не в этот раз. Подобные действия по изыманию ликвидности можно назвать безответственными. Более того, ни один министр или чиновник не выступил и не назвал сумму упущенной выгоды в результате данной операции по изъятию ликвидности.

Касательно новых поправок в закон о пенсионном обеспечении можно сказать, что все будет зависеть от того, насколько граждане готовы регистрировать свои доходы. Несмотря на то, что в последнее время в Минтруда пытались вывести самозанятых из тени, подобные поправки будут отличным стимулом самозанятым оставаться под прикрытием.

С экономической точки зрения теперь часть населения, которая могла тратить свои средства на текущее потребление, будет должна отдать их государству в управление, что в конечном итоге негативно отразится на текущих показателях роста ВВП.

Так, по расчетам экономиста Олжаса Тулеуова, ввиду того, что в структуре денежных доходов населения Казахстана на долю доходов от самостоятельной занятости и предпринимательской деятельности приходится около 11 процентов, снижение располагаемых доходов самозанятых и индивидуальных предпринимателей на 10 процентов из-за изъятия средств в ЕНПФ может стать причиной сокращения реальных денежных доходов в целом по всей экономике на 1,1 процента. В свою очередь, подобное снижение реальных денежных доходов населения скажется на замедлении темпов роста расходов на конечное потребление домашних хозяйств на 0,7-0,8 процентного пункта в течение следующих полутора лет. В этой связи динамика совокупного спроса в экономике, или ВВП методом конечного использования, может недополучить порядка 0,35-0,4 процентного пункта в темпах роста. При этом экономист отмечает, что именно рост внутреннего потребления со стороны населения является одним из главных источников качественного и стабильного роста экономики.

Другими словами, реализуемая политика демотивирует экономическую активность из-за снижения потребления. Однако с точки зрения инфляционных процессов это может стать положительным фактором, создавая позитивные условия для дальнейшей дезинфляции. При этом, учитывая текущие внешние условия и положение дел во внутренней экономике, возможно, для НБРК в среднесрочном периоде на фоне действий Минтруда появятся уже новые инфляционные риски - риски снижения ИПЦ ниже таргетируемого уровня.

Если правительство продолжит сохранять подобную практику поднятия налогов и сборов, бизнесу выйти из кризиса будет куда сложнее. Подобное наталкивает на мысль, что правительству нравится управлять кризисом. 




Join Telegram