1. Главная
  2. Почитай

Он не Хищник, он Охотник

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Он не Хищник, он Охотник ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В кинематографе существует теория, что одним из путей к "культовости" фильма или персонажа является полное колесо Сансары, когда фильм переживает сначала оригинал, потом сиквел, затем ремейк или перезапуск (как правило, неудачный), расширяется до мультиплатформенной Вселенной (игры, комиксы и так далее) и в конце концов доживает до самопародии. И если эта теория верна, то с вышедшим на этой неделе фильмом Шейна Блэка, франшиза "Хищник" и ее центральный персонаж стали окончательно культовыми.

Где-то на границе с Латинской Америкой падает корабль с пришельцем. Из очевидцев выживает только бравый снайпер Куин Маккена, которого тут же пытаются сбагрить в психушку. Правда, Маккена успевает отправить часть амуниции пришельца своему сыну-аутисту Рори.

Самого пришельца забирают военные, которые для исследования Хищника приглашают биолога Кейси Брекет. Само собой, все пойдет не по плану, Хищник вырвется на свободу и отправится искать свои доспехи, а противостоять ему смогут только Маккена, Брекет и толпа конченых идиотов с психическими расстройствами и посттравматическим синдромом.

"Хищник" Шейна Блэка по определению должен был разбить зрителей на два лагеря - одни из которых с факелами и вилами будут орать "Что же ты, ирод, сделал своими руками погаными с кумиром нашего детства", другие же придут в неописуемый восторг от того, что режиссер взял старое нафталиновое
наследие, убрал его на дальнюю полку, а вместо него явил другое, не менее нафталиновое, но все еще доставляющее удовольствие наследие, и выдал на экраны.

Кто в здравом уме мог предположить, что из "Хищника" можно сделать зубодробительную ироничную комедию, в которой шутками и гэгами будут поливать чаще, чем свинцом? И тем не менее Блэк сделал именно это. Автор маскулинных и обаятельных "Поцелуя навылет", "Славных парней" и всех четырех "Смертельных оружий" сделал то, что у него получается лучше всего - показал, что мужланский и порой низкопробный юмор может быть смешным. Правда, из-за этого значительно пострадала вся экшн-часть, сюжет сквозит логическими нестыковками, а сами Хищники (да, их здесь несколько) стали
необязательным фоном. Но кого-то интересует, когда банда отмороженных вояк, которые дорвались до стволов различного калибра, пытаются спасти мир от вторжения инопланетных захватчиков.

Дополнительным плюсом стали крайне ироничные решения в кастинге. Так, например, в начальной сцене Бойд Холбрук держит на прицеле членов наркокартеля, что очень тонко отсылает к его самой звездной на сегодняшний день роли в сериале "Нарко", блестяще отыгрывают свои партии изрядно
постаревший Томас Джейн в роли ветерана с синдромом Туретта, но, конечно, лучше всего выглядит здесь единственный антагонист человеческого происхождения. Во-первых, чуть ли не впервые в новейшей истории Голливуда появился чернокожий злодей, ну а во-вторых, играет его любимец Америки из мегапопулярного в США сериала "Это мы" Стерлинг К. Браун.

В общем, новый "Хищник" - это то кино, которое равнодушным оставить не может. Ты либо поливаешь кипятком ноги от восторга, либо освещаешь горящей от гнева пятой точкой весь район. Третьего здесь просто не дано.




Join Telegram