1. Главная
  2. Почитай

Что стоит за изменениями во фракции Nur Otan?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Что стоит за изменениями во фракции Nur Otan? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Ключевое событие политсовета "Нур Отана": теперь председатель Мажилиса будет одновременно являться руководителем фракции партии парламентского большинства. Это решение имеет конкретные основания.

Во-первых, повышается не только правовой, но и политический статус партийных фракций в парламенте. Фактически партия, получившая большинство депутатских мандатов, автоматически претендует на позицию спикера Мажилиса.

Во-вторых, данное решение Елбасы для "Нур Отана" означает движение в сторону полноценной реализации своего функционала правящей партии. Теперь она будет непосредственно влиять на формирование концептуальных подходов в работе нижней палаты Парламента.

То есть намечается синхронная перезагрузка и повышение роли в политической системе как Мажилиса, так и "Нур Отана". Именно в такой ситуации значимость фракций возрастет в несколько раз, так как члены фракции и аппарат должны будут работать слаженнее, активнее и качественнее для реализации программы партии через законодательную работу. Это и есть ключевой подход в обновлении "Нур Отана", который запускается впервые.

В-третьих, плотное и непрерывное взаимодействие аппаратов партии и фракции должно приблизить власть к избирателям. Другими словами, "Нур Отан" мониторит общественные запросы и вырабатывает рекомендации по урегулированию существующих проблем. И далее продвигает их в виде законодательных инициатив через свою фракцию. Это классический механизм из мировой политической практики, который до сих пор не был налажен на системном уровне.

Вместе с тем не следует расценивать принятое решение только как символическое обозначение роли доминантной партии, поскольку таким образом инициировано внедрение в политическую культуру общезначимых традиций по реализации правящей партией своего статуса. Процесс их укоренения достаточно длительный, но начало положено.

Конечно, по этому поводу можно ожидать критику и недовольство со стороны других парламентских партий. Но здесь по принципу "победитель получает все".




Join Telegram