1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Готовы ли мы к кандидату афроамериканцу на выборах?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Готовы ли мы к кандидату афроамериканцу на выборах? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.

О нашей демократии. ?Красивое и очень модное слово. Кто только его не употребляет сейчас. Особенно в период выборов. Спроси у многих, а что это означает? Все сразу лезут в телефоны и ищут в Google.
?Принципы народовластия, заложенные еще в древнем Риме и Греции, дошли до нас практически в неизменном виде в названиях: президент, парламент, сенат и другое.

О демократии говорят все. И коммунисты, и анархисты, социалисты и даже фашисты. Каждый интерпретирует это понятие по-своему. Раз народ выбирает – значит это демократия.

Реклама
Реклама

?Не хочу заходить далеко и глубоко в этот политический термин и поэтому хотел бы сказать вот о чем.

?Готовы ли мы к тому, что в выборах президента будет участвовать африканец, ставший гражданином Казахстана. Или китаец, например? Или же человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Причем заявляющий об этом открыто. Думаю, что нет.

?Или готовы ли мы к тому, чтобы стать исламским государством, со всеми вытекающими порядками и законами? Думаю, что тоже нет. Пока, по крайней мере.

?Мы страна, в которой мирно живут представители практически всех конфессий и национальностей, разве не так? Это же здорово, согласитесь.

Поэтому казахи всегда были и есть нацией, которая шла посередине между этими двумя крайностями. Мы сами решаем все свои вопросы, при этом не воюя ни с кем и не унижая никого. Вековые традиции кочевников заложили в нас гены терпимости и уважения друг к другу, человеколюбие и почитание предков и старших.

?Я вступал в Коммунистический союз молодежи, то есть комсомол. Устав и положения этой организации были мне близки по духу и мышлению. Принципов этой идеологии, основанных на равенстве и братстве всех людей, а также помощи товарищам в трудные минуты, я придерживаюсь до сих пор, пусть даже этой организации уже давно нет.

?Также я принимал воинскую присягу. Я клялся, что буду защищать свою Родину, не жалея сил, а если потребуется, и жизни. И ни капли этого не стесняюсь. Я верен этой присяге.

?На референдуме по вопросу сохранения СССР я голосовал за независимость своей страны, за что меня критиковали комсомольские руководители города и области. А как по-другому? Это был мой выбор.

?Почему? Да просто потому что я был в декабре 1986-го в той толпе и знал четко, зачем мы тогда вышли и чего хотели. Как можно это забыть или предать?

?Затем я голосовал за кандидата в президенты Назарбаева, и он стал им. Не потому, что кто-то меня заставлял или обещал. Это был и есть мой выбор до сегодняшнего дня. Жалею? Абсолютно нет.

?Если он поступил как порядочный человек и отказался от власти и в стране начались новые выборы, ну что же, давайте выберем. Только зачем мы при этом обливаем грязью кандидатов и переходим при этом на личности? Вот этого я никак не пойму. Это же просто некрасиво. Это не демократично.

Вместо того чтобы обсуждать программы претендентов, мы занимаемся обсуждением их личной жизни или просто ругаем, причем на уровне уличных хулиганов.

?Уважать выбор другого, его мнение и позицию – наверно, так должны строиться демократические взаимоотношения?

?Слушая наших кандидатов в президенты, я заметил, что каждый из них хочет построить демократическое общество в нашей с вами стране. Искоренить коррупцию, причем повсеместно и сразу, повысить зарплату путем изъятия у кого-то и передачи другим и так далее. Все это очень красиво и даже убедительно порой. Но, поверьте, в медицине говорят: "Точный диагноз – половина успешного лечения". А диагноз ставится путем скрупулезного сбора и анализа всех симптомов болезни, и даже самая простая болезнь имеет массу осложнений, если ее неправильно лечить.

?На стыке прошлого и будущего создается наше настоящее. Откат в прошлое означает отставание и возврат в тоталитаризм, рывок в будущее без учета прошлого опыта – это революция и потеря своих корней, что мы и пережили в недалеком прошлом и чуть не остались без своего языка и веры.

?Поэтому я за демократию. Но эволюционную. А пока давайте хоть немного начнем уважать мнение друг друга. Многие хотят, чтобы мы именно сейчас разругались, а еще лучше - перестреляли друг друга.

?Нам жить в этой стране, и детям нашим, и внукам. Нация, которая за всю свою историю никогда не начинала войну против соседей, приютившая у себя всех обездоленных со всего мира и при этом сохранившая одну из самых больших территорий на планете, – это мы. Мы выбираем не президента, мы выбираем свое будущее. Я лично выбираю стабильность. Выбираю мир, как в своей стране, так и в других, так как теперь от этого зависит мое благополучие. Я выбираю спокойствие в своем доме, потому что от этого зависит будущее моей страны. Да, именно от мира и согласия в каждом доме, каждой семье.
?Если кто-то убедит меня своей программой, которая обеспечит это, я проголосую за него, кем бы он ни был и к какой партии ни относился. И никто не заставит сделать по-другому по одной простой причине: я мужчина и привык принимать решения сам. Никто за нас не сделает нашу страну лучше и богаче, кроме нас самих.

?Нас начали уважать в мире, так давайте научимся уважать себя.