1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

За границей принцип "нет денег - нет медицины". Как обезопасить себя в отпуске

Читать онлайн публикацию на тему ✅ За границей принцип "нет денег - нет медицины". Как обезопасить себя в отпуске ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.

Об отпуске и страховке

?Лето. Вряд ли африканец или испанец поймут наш восторг от этого времени года. Представляете, там всегда лето! Они лишены этого прекрасного чувства ожидания тепла. Бедные.

Реклама
Реклама

?Но речь вот о чем. Сейчас где только казахов не встретишь. Мы во всех концах света. Мы, русские и китайцы. Шумные и немного пьяные. И вечно недовольные своим правительством. В последнее время присоединились азербайджанцы. Остальные хотели бы, но не могут. Экономика государства не позволяет. Семейная - тем более.

?Вроде радоваться бы всем нам, но мы так не можем. Все равно плохо. Ну да ладо, сейчас не об этом.

?Выезжая, мы все лихорадочно заполняем бумаги всякие, в том числе медицинские страховки. Этих страховых компаний у нас в стране немало. Мелкими буковками там пишутся всякие условия, которых мы никогда не читаем. Зачем? Мы всегда думаем, что все будет хорошо. "Все в руках Всевышнего!" - думаем мы, забывая второй закон: "Береженого бог бережет!". Более предметно это звучит на казахском: "Са?тан?анды ??дай са?тайды". То есть бог бережет застрахованного. Мудрый у нас народ, правда же?

?Так вот - не ленитесь. Прочитайте, что написано этими самыми мелкими буквами. А там написано, что, если вы упали выпившим, то сами виноваты в своей травме и т. д. и т. п. Эта страховка НЕ покрывает расходы. Плюс, если этот случай требует госпитализации и больших денег, вам следует самому доплатить и т. д. Почитайте.

?Компания оплатит только консультацию врача, если это стало вдруг нужным, или стоимость какого-нибудь укола в определенные места. И все, в принципе.

Наш человек об этом не думает же. Вот на это все и рассчитано. Сколько наших выезжает летом? Подсчитайте. Сколько они в обязательном порядке платят этим компаниям? Подсчитайте в уме и это. Дорогие мои, где эти деньги?

?Почему тогда пациента, попавшего в больницу, должно вывозить государство или он сам должен за все платить? Думали об этом?

Вот подумайте. Требуйте. Требуйте изменений условий договора. Пусть оплачивают все. Иначе зачем и от чего вы страхуетесь? Отказываются, выбирайте другую компанию. Их много. Это ваше право и ваши деньги. Особенно если вы с детьми.

?Знаете, как работают иностранные компании? Агент приезжает, оплачивает услуги наших больниц, заказывает билеты, выбирает самый удобный рейс и сопровождает пациента на родину. Наши тоже обязаны делать так. Иначе страховаться зачем? Это частное страхование. Добровольное. Тут все решаете вы сами.

?Запомнили? Хорошо. О болезнях говорить не буду. О них вы прочтете, как приспичит, в Интернете, если в гостинице будет вай-фай.

?Не набирайте без серьезного повода скорую. Там, если вы не умираете, к вам не приедут. А если и приедут, то выпишут чек. Иногда весьма солидный. 

?Общайтесь со своим гидом или туроператором. Мелкие туроператоры ничего вам не решат, и вообще будет хорошо, если вы до них дозвонитесь. Выбирайте крупных и с историей, то есть опытных. Они хоть правильно подскажут, куда и как.

?Не бегите в первую попавшуюся больницу или клинику. Вас там опять-таки не примут. Прочитают вашу страховку, покачают головой и скажут, чтобы сначала заплатили. Потому что мелкими буквами и для них все написано на непонятном языке.

?Позвоните родственникам, знакомым врачам на родину. Они скажут, что делать и что принять. Я часто консультирую таким образом коллег и родственников.

?Ну если что-то серьезное, то уж будьте добры звоните в наше консульство или посольство. Ребята там хорошие. Всегда помогают. Скольких наших мы вытащили из всех концов света, если бы вы знали.

?Главное, помните, на самолете санитарной авиации вывозятся только те, кто находится в крайне тяжелом состоянии. Остальным придется лететь обычным рейсом. Уж простите. Поэтому надо страховаться всегда.

?Еще помните, что там принцип: "нет денег - нет медицины". Даже если вы вдруг решили рожать. На сострадание и жалость давить бесполезно. Требовать главного врача или написать в чат министра не получится.

Поэтому отложите энную сумму на всякий случай. Сбережете - еще лучше, накупите подарков в дьюти-фри или где-нибудь еще.

?Заметил, что в каждом самолете оказывается врач, и слава Аллаху, если он окажется в вашем самолете. Еще лучше, если в вашем отеле. Познакомьтесь. Не надоедайте своими болячками, он приехал отдыхать от них, и от вас тоже. Говорите о вечном, он это любит.

Но в экстренной ситуации "наши" никогда не отказывают. Даже если они российские или азербайджанские. Они все пока наши. Если вдруг встретите "нашего" врача в тамошних больницах, цепляйтесь за него. Они тоже не откажут. Воспитание наше.

?Берите все лекарства отсюда. От поноса, ожога, изжоги, давления и ваших своих прочих болячек. Там не дадут без рецепта. Даже если дадут, то очень дорого. Мази, бинты, зеленки. Не скупитесь. Купите. Запомнили?

?Не дай Аллах испортить себе и окружающим отдых по болезни или по собственной глупости, осторожность никогда не помешает. Ну если случилось что-то, тоже не отчаивайтесь, выход всегда можно найти. Приедете и будете ценить наших врачей и медицину. Но почему-то все, кого мы вытащили, хоть бы слово сказали в наш адрес. Почему-то за бесплатное никогда не говорят спасибо. Странно.

?И последнее. Много страховых компаний и внутри страны. Многие наши нацкомпании любят "страховать" своих работников. Внешне круто иметь пластиковую карточку, щеголяя ею перед родственниками и друзьями.

?Опять-таки читайте, от чего вас страхуют. Большинство указанных видов помощи оплачивается государством. То есть бесплатно. Тогда зачем вы платите?
А, понты, конечно же, я забыл.

?В общем, будьте здоровы и берегите себя в отпуске!