1. Главная
  2. Почитай

Как научиться правильно дышать, чтобы укрепить легкие

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Как научиться правильно дышать, чтобы укрепить легкие ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Человек рождается с первым вдохом и уходит из жизни с последним выдохом. Однако нас обычно мало интересует, что происходит с нашим дыханием между этими событиями. Ну вроде дышим и дышим. Между тем пандемия COVID-19 наглядно показала, насколько полноценное дыхание важно для нашей жизнедеятельности.

Сейчас понятно, что COVID-19 — это заболевание, связанное с поражением кровеносных сосудов. Так все же почему коронавирус в первую очередь вызывает нарушения в легких и функции дыхания?

Дело в том, что наши легкие на самом деле – это скопление огромного числа трубчатых образований, таких как кровеносные сосуды, а также трахея, бронхи, бронхиолы, альвеолы.  Если все их выставить в ряд, то по длине они могут составить порядка двух с половиной тысяч километров. Поражая кровеносные сосуды легких, коронавирус нарушает жизненно важные дыхательные функции.

Ежедневно мы выполняем 25 тысяч дыхательных движений, благодаря которым около 11 тысяч литров воздуха проникает в наш организм и выходит из него. В то время как мы неспособны контролировать работу сердца и головного мозга, мы тем не менее можем на это повлиять опосредованно, научившись правильно дышать. Так каковы основные правила здорового дыхания?

Во-первых, надо стараться дышать носом, а не ртом.

Во-вторых, лучше делать короткий, но полноценный вдох и более продолжительный выдох.

Как это правильно выполнять?

• Сделайте глубокий вдох через нос.

• Расслабьте при этом плечи и шею.

• Позвольте вдыхаемому воздуху наполнить легкие из нижней части к их верхушкам.

• Медленно выдыхайте через свернутые в трубочку губы, словно задуваете свечу, освободив легкие для следующего вдоха.

Важным для здорового дыхания также является продолжительный выдох. Этому можно легко научиться. Найдите у себя в комнате какой-нибудь прямоугольный объект, например дверь, окно или телевизор. Проведите глазами по сторонам такого прямоугольника, вдыхая на короткой стороне и выдыхая на длинной стороне.

На данном видео можно посмотреть упражнения, помогающие научиться правильно дышать, чтобы укрепить легкие.

Почему носовое дыхание является более предпочтительным? При заложенности носа мы вынуждены дышать через рот. А это вызывает потерю воды, особенно во время сна. Развивается обезвоженность, и мы просыпаемся с чувством разбитости и сухости во рту. Поэтому важно научиться правильно дышать носом.

Как выяснили ученые, внутренняя поверхность носовых полостей является зеркальным отражением состояния нашего здоровья. Она воспаляется во время болезней и других нарушений в организме.  

Носовые полости регулируют температуру тела и артериальное давление, а также способствуют выделению головным мозгом молекул, влияющих на эмоции, настроение и циклы сна. Поэтому важно своевременно лечить хронический насморк и заложенность носа, вызываемые аллергией или другими проблемами.

Также нельзя пренебрегать искривлением носовых перегородок. Дело в том, что баланс между правой и левой носовыми полостями играет важную роль в том, как мы дышим и функционируем.

Когда воздух вдыхается преимущественно через правую ноздрю, происходит активация симпатической нервной системы. Результатом становится ускорение циркуляции крови, а также повышение температуры тела, уровня кортизола, артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Вдыхание воздуха через левую ноздрю, наоборот, выполняет роль тормоза, благодаря так называемой парасимпатической нервной системе. Она призвана успокаивать организм, снижая температуру и артериальное давление. Вовлечение левой носовой полости способствует поступлению крови в лобную часть головного мозга, отвечающую за эмоции, логическое мышление, языковые и вычислительные способности, а также абстрактное мышление.

В последующих статьях я расскажу о специальных дыхательных упражнениях, которые помогают предупредить болезни и бороться со стрессом.  В частности, речь пойдет о важности дыхания животом, а также о технике расслабляющего дыхания.

Алмаз Шарман, профессор медицины

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.

Также посетите YouTube-канал "АЛМАЗные советы", чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье.




Join Telegram