1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

"Куда без очереди?!" – "Мне только спросить!" Прием в типичной поликлинике

Читать онлайн публикацию на тему ✅ "Куда без очереди?!" – "Мне только спросить!" Прием в типичной поликлинике ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.

Бинокль имеет интересную способность. Это знают все. С одной стороны если смотреть, он приближает объект, на который смотришь, а с другой стороны - отдаляет.

?Примерно так выглядит ситуация вокруг проблем в обществе. Для того, кто внизу, его проблемы кажутся самыми острыми и первостепенными. А тот, кто сверху, выбирает свой приоритет. Иногда эти взгляды совпадают. Очень редко, правда.

Реклама
Реклама

?14 миллионов посещений в год делают наши граждане в поликлиники страны. 3,5 миллиона из них получают больничную помощь. Люди эти все болеют. Кто испытал хотя бы ОРЗ, знает, как все раздражает вокруг. И все кругом раздражают. Хочется тепла и покоя. И это естественно. Этого хочет больной организм человека.

?И вот. Надо идти в поликлинику. Температура тела +37-38. Самая противная температура. И скорая не приедет, и врач не придет. Вот и ползешь к своему участковому.

?А там регистратура. "В первый раз?" - спрашивает раздраженная девушка, когда ты дождался очереди и пролез к ней. "Да", - чуть не умирая и давясь своими соплями, отвечаешь ты. "Вот, нашла, надо пройти вам смотровой, скрининг, флюорографию, а то доктор вас не примет", - грозно предупреждает она и направляет вас в другой кабинет. Тащишь свое умирающее тело с ноющими суставами во флюорокабинет, там опять очередь таких же чихающих и кашляющих бедолаг.

"Разденьтесь до пояса, - сухо командует рентгенолог в холодном, темном бетонном кабинете. – Встаньте сюда, дышите, не дышите, все, одевайтесь! Следующий!" И пока ты надеваешь свою одежду, заходит следующий, и не важно, ты мужчина или женщина. Тут все больные. Они бесполые.

?Проходишь через очереди к специалистам, рост, вес, глаза, давление, ЭКГ и так далее. Везде люди. Нервные. "Куда без очереди?!" – "Мне только спросить!" - "Назад!" - и так везде.

?И вот, наконец, заветная дверь. Опять раздеваться. Дышите, не дышите. Сифилисом не болели? Гепатитом? Завтра с утра на анализы. Кто-то рядом кричит на врачей, снимая все на смартфон, дети плачут возле прививочной, бабушки - как будто все разом заболели.

?"Причем тут сифилис, зачем анализы? Мне бы полежать да отдохнуть пару дней всего", - вертится в голове. "На четвертый этаж, выпишите больничный", - командует врач. Там тоже толпа чихающих и кашляющих. И вот заветный синий листок, и ты ползешь в аптеку с рецептами. Вроде все. Выходишь из поликлиники к обеду и вроде как полегчало уже. Да, медицина действительно творит чудеса…

?Теперь с другой стороны бинокля. Будильник. 6 утра. Надо быстро собрать и отвезти детей в садик. Быстро одеваешься, умываешься, жена будит детей, сонных и плачущих. На ходу съедаешь бутерброд, берешь в охапку детей и быстро идешь на автобусную остановку.

Можно и на такси, но надо заплатить за квартиру. Хозяин душит уже. А зарплата только завтра-послезавтра. СКПН задерживают. Это вроде премиальных за хороший труд. 10-15 тысяч тенге всего, но тоже деньги.

?Сегодня прием с утра. Заходишь в поликлинику, а там, как всегда, очередь в регистратуру. Что поделать, сезон ОРЗ и гриппа.

?"28 человек записались и восемь вызовов на дом", - докладывает медсестра. "На планерку в 8.30 к главному", - звучит команда заведующего. Там целый час разбираем причину неисполнения плана по прививкам, низкий процент скрининга в текущем квартале. Не нравится работать, увольняйтесь, опять ругают все. Врачей и так нет. Один на трех участках. Тут еще участки разукрупнили. Раньше было 2000 на участке, теперь 1700. Было два участка, теперь три. Но платят за один. Непонятно. Видимо, так надо.

?Прием. Надо успеть. Заходят в основном простывшие, и каждый хочет прямо в ухо прошептать свою болезнь. И так ясно, что ОРЗ. Претензии, претензии. Не так смотрю, не так слушаю. Давал ли я клятву Гиппократа? Да, давал. На 1-м курсе. У меня зарплата завтра-послезавтра, и за квартиру платить. Причем тут Гиппократ?

?"Уже машина ждет, доктор, на вызов", - звонят из регистратуры. "Выхожу!" - кричу в ответ. Двое остались. Фу-у, последний. Температура 37,5. Бедняга. И что пришел? Работать не может? Да ты что, бедненький. А я вот работаю. "На четвертый этаж и выпишите больничный. Зачем анализы? По протоколу положено", - говорю ему и быстро мчусь на улицу, где ждет машина на вызов.
?Там дети, мамы, бабушки. Все умирают, всем надо. Успокоил, поговорил, послушал, дал таблетки. Могли бы прийти и сами на прием. Ну да ладно, лишь бы не жаловались и не писали в чаты начальству.

?Вроде все. Теперь все надо занести в компьютер. Это основная моя работа. Что сделал, как принял, что прописал. Каждый этап в свой портал. Их много. Главное, правильно занести. Иначе зарплату не дадут. Или оштрафуют. На это уходит много времени. Говорят, скоро станет легче. Давно говорят. Но пока становится только сложнее.

?Все. С поликлиникой закончено, теперь надо бежать в частный центр. Там тоже прием. С 15.00. Побежал. Потом забирать детей, отвезти домой и на дежурство.

?Так как же сделать, чтобы эти две стороны взглянули в бинокль с одной стороны? В принципе, очень просто. Если бы врачу платили так, чтобы он не бегал по трем работам и не думал о своих бытовых проблемах, тогда эти проблемы исчезли бы очень быстро.

?"А как? Тоже мне совет", - скажут многие. Просто, вообще-то. Пациент должен прикрепляться к врачу, а не к поликлинике. В зависимости от их количества врач ПМСП должен и получать свою заработную плату. Очень простая арифметика, которая работает у частника и не работает у государственника. И чем больше детей и стариков на участке, тем больше должна быть зарплата, так как они чаще других болеют.

?Вот тогда врач раздаст вам всем свой телефон, будет звонить по вечерам и спрашивать о состоянии здоровья, зная вас, пришлет медсестру с больничным листком и лекарствами, посетив сам вас дома. Или вы сами придете в назначенный им час, потому что он именно ВАШ доктор и от вашего выбора зависит его зарплата. А она должна быть высокой. Такой, чтобы врач мог спокойно оплатить квартиру, выплатить ипотеку и вообще дорожить своим местом и лицензией, которую он имеет.
?
?Если совсем просто, то примерно так…