1. Главная
  2. Почитай

О смартфонах, детях и книгах...

Читать онлайн публикацию на тему ✅ О смартфонах, детях и книгах... ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Год назад я писал, что мы с детьми провели небольшой эксперимент: один час чтения перед сном без телефонов.

Некоторые мои друзья были не согласны с этим, утверждая, что гаджеты стимулируют креативность у детей. Однако проведенный недавно для нашей команды содержательный семинар Андрея Курпатова, признанного авторитета, врача-нейропсихолога, научно обосновал обратное. Сейчас мир во власти цифровой зависимости. Курпатов назвал две основные болезни XXI века: цифровое слабоумие и информационная псевдодебильность. Как вам такое жесткое и прямое определение? Цифровое слабоумие проявляется при использования гаджетов с раннего детства, цифровая среда не активизирует области мозга, развивающие мышление. А из-за огромного потока информации мозг не в силах обработать все и выбирает самую простую примитивную форму (картинки, видео, короткие новости, например игры, Youtube, Instagram). Вроде бы ты знаешь много, но точно определенно не знаешь ничего - информационная псевдодебильность. То есть причина в том, что наш мозг эволюционно установлен на режим выживания: интеллектуальная нагрузка (чтение, изучение языка и так далее) требует сил и энергии, а скроллинг соцсетей или просмотр поп-видео несет меньше энергетических потерь. Ложное ощущение знаний после многочасовых похождений на просторах Сети, и у взрослых, и у детей.

При чтении же книг, напротив, в нейронах образуются новые связи, повышается интеллектуальная трудоспособность мозга. Мозг тренируется переваривать и распределять информацию, это как спортсмен получает физнагрузки - улучшает показатели физической силы и выдает хорошие результаты, а если нет, то мышцы атрофируются. Так и мозг тренирует мышление, появляются настоящие знания. При использовании смартфонов развития мозга совсем не происходит, наоборот, повышается риск депрессии, ухудшаются память и зрение. Однако именно второе предпочитает наш мозг, как "легкое задание" или развлечение.

Как показали научные исследования, сейчас семилетние дети проводят за экраном уже больше одного года жизни, а 18-летние… - четыре года, почти четверть жизни за голубым экраном!! Это время использования гаджетов не делает детей креативнее. Посмотрите в таблице, как ухудшилась креативность детей с 1990-х годов. Происходит так же своеобразная цифровая аутизация, когда человек предпочитает провести время онлайн, найти нужную информацию в Сети, нежели пообщаться с живым человеком, например спросить совета, что всегда улучшает коммуникативные и когнитивные навыки. Кстати, как показано на втором слайде, наиважнейшая способность общаться с живыми людьми, способность к невербальному общению и эмоциональной восприимчивости теряется, исходя из исследований.

Также исследования норвежского профессора Анны Манген подтверждают, что чтение бумажной книги намного эффективнее чтения электронного гаджета. Читатель, в частности ребенок, может с легкостью хронологически воспроизвести моменты из прочитанного в бумажной книге и не способен на это при прочтении текста на гаджете, включая электронные ридеры. Стараясь дать детям все самое лучшее в виде телефонов, планшетов и других современных гаджетов, мы тем самым делаем хуже для их развития и поведения.

Какой результат у чтения и времени, проведенного без гаджетов? Наш собственный эксперимент дома)) С момента введения всего лишь одного часа чтения перед сном стали происходить удивительные вещи! Дети втянулись, начали читать больше разной литературы, все больше расширяя свой кругозор. Успеваемость в школе существенно улучшилась, потому что они начали качественно спать и лучше запоминать. Буквально вчера мы посчитали, сколько интересных книг мы прочитали за год с небольшим. Вы не поверите… Каждый из шести детей прочитал от 20 до 55 книг!! На русском, на казахском и английском языках. А старшая доча сейчас читает даже намного быстрее, чем я, - по 3 000 страниц художественной литературы в месяц! Теперь бы мне за ней угнаться))

А после тренинга Курпатова мы вовсе ограничили время использования гаджетов до 30 минут в день. Так как раньше ограничения были только перед сном, а выходные не было ограничений, мы ошибочно думали, что они отдыхают от уроков за всю неделю, и они часами сидели, уткнувшись в телефоны. Какая же это была невероятная ошибка! Но теперь мы ее исправили, и очень рады этому. Дети начали заниматься действительно интересными вещами. И вот прикол, после нескольких таких дней сын заявил: "По полчаса неинтересно - даже фильм не успеваешь посмотреть, давайте накапливать по два-три часа в выходные целиком (за раз)". Я тихо порадовался внутри - дети всегда найдут свои хитрости. Но это меньшая проблема… Самое главное, что теперь вместо примерно 20-25 часов в неделю, а это, поверьте, у всех так: по два-три часа в будни и по пять-шесть в выходные, мы сократили время использования гаджетов до трех часов. Как обычное, а не зомбирующее, отравляющее занятие. Мы, как родители, обязаны знать и должны ограничивать детей от наркотиков в виде гаджетов. Дети пока не способны отличить добро от зла. Не надо забывать, что наше поколение не знало гаджетов, но тем не менее не обделено в креативности, находчивости и смекалке.

Пока писал, вспомнил еще одну интересную статью, что современные дети 95 процентов времени проводят дома, а для мозга очень важно, чтобы они самостоятельно исследовали свою территорию в радиусе двух километров от дома для инстинктивного развития и общались со своими сверстниками в разных ситуациях. Они должны быть способны к изучению рисков и опасностей и быстрому нахождению решений.

Чтобы дети не хотели гаджетов, самим родителям нельзя показывать пример. "Не пытайтесь воспитывать детей, все равно они будут похожи на вас".




Join Telegram