1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Разве человек не заслужил того, чтобы умереть, не мучаясь?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Разве человек не заслужил того, чтобы умереть, не мучаясь? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.

Так уж случилось, что мы встречаем вас всех на этом свете и провожаем на тот. И срок вашего пребывания на этой земле во многом зависит от нас. От врачей и медицины. И этого нельзя отрицать, даже если вы неисправимый медикофоб. Это факт.

?По идее, надо жить так, чтобы конец жизни был похожим на морской закат: красивым, долгим и ярким. Каждому так хочется, согласитесь. Но получается ли?

Реклама
Реклама

Долгое время мы не уделяли этому вопросу должного внимания. Надо было думать о живых. О здоровых. Об умирающих думали только родственники. Ухаживали как могли. Кто прошел через это, знает, что иногда лучше умереть вовремя и внезапно, чем так мучиться. И ожидание смерти у нас всегда ассоциируется именно с предсмертными мучениями.

?Нет обезболивающих. Наша "успешная" борьба с наркоманией сделала так, что выписка наркотиков превратилась чуть ли не в выдачу государственной тайны. Каждый выписывающий и принимающий у нас - потенциальный наркоторговец. Наверно, так положено. Наверно, так правильно.

?Но поверьте, как человек, топтавший 10 лет пустые ампулы от наркотиков, скажу, что все эти меры уж слишком забюрократизированы. Игра не стоит того, поверьте мне на слово. Ну продам я 5 ампул какому-нибудь наркоману и что? Сколько он заплатит-то?

И потом, как? Это же выписывается на конкретного больного после операции или онкологического больного. Они потом сдают те самые ампулы. Бывает так неудобно, когда больной умер, а наши медсестры ходят и выпрашивают у них пустые ампулы. Сколько из них швыряли им в лицо с проклятиями. Но борцы с наркоманией разве это поймут? Главное, чтобы запись была в журнале, да и списано было как положено.

Даже по инструкции медсестра обязана была разбудить хирурга или дождаться из операционной, потом сходить к пациенту, сделать укол наркотика, и потом все хором расписаться. Отчего такое неверие к медсестрам? Удивительно просто.

?И конечно же, мы разрешали им самим это делать. Утром подписывали. Потому что никому и в голову не придет не сделать больному этот самый наркотик.
?
?По идее, если правильно обезболивать, то пациент, каким бы он тяжелобольным не был, не должен чувствовать боли. И зачем терпеть? За эти дни, месяцы, которые ему осталось прожить на этом свете, разве он не заслужил того, чтобы умереть, не мучаясь? Это было для меня непонятно всегда и непонятно сейчас.

Появились таблетированные наркотики. Очень удобные, говорят. Главное – очень нужные. Не надо колоть без конца пациента. Выпил, и боли нет. Но встает главный вопрос: а как списывать-то? Пакет раздавливать? Как доказать, что таблетку выпил больной, а не врач или медсестра? Непорядок.

?Вот возле таких простых вопросов крутится данная проблема который уж год. Конечно, надо контролировать. Бороться тоже надо, это бесспорно. Но вряд ли тотальный контроль врачей и медсестер решит эту проблему.

?Итак, уже все сейфы забетонировали, сигнализацию провели, всевозможные журналы завели. Может, пора ослабить чуток? На самую малость? Дать возможность всем нуждающимся и умирающим не чувствовать боли и страданий?

?Давайте задумаемся об этом…