1. Главная
  2. Почитай
Реклама
Реклама

Вчера ночью умерла моя клиентка...

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Вчера ночью умерла моя клиентка... ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.

Вчера ночью умерла моя клиентка, пациентка корейской клиники. Когда обратились ко мне, уже был рак молочной железы четвертой стадии, множественные метастазы, речь шла не о выздоровлении, а о продлении жизни. В Казахстане в госпитализации отказали. Мы отправили запросы в Германию, Израиль и Корею. Часть клиник отказывались сразу, другие были готовы принять, но сразу подчеркивали, что вылечить не смогут, только паллиативное лечение: продлить жизнь, уменьшить боль. Решились ехать, выбрали Корею. В начале все пошло прекрасно, боли и отеки прошли, самочувствие и настроение стали хорошими, но когда начали капать третий курс химии что-то пошло не так, состояние резко ухудшилось. Химию стало капать невозможно и немногим больше чем через месяц она умерла. Врачи давали разные прогнозы - от 3 до 6 месяцев, она прожила 4 месяца.

Ее дочь сказала мне: "спасибо за поддержку".

Реклама
Реклама

Что я чувствую? Смятение... Спасибо?!

Когда я учился в меде, то хотел стать хирургом-онкологом, или кардиохирургом, или нейрохирургом, что-нибудь посложней и поинтересней. Тогда я не думал, что у каждого врача есть "свое кладбище", тогда я думал только о жизни.

Что же чувствует хирург, когда умирает его пациент - чувство вины, бессилие?.. Мысли: все ли он сделал правильно, что еще можно было сделать, как сказать родным?.. Кто знает, может быть кто-нибудь поделится...

Что я думаю? Мы сделали все, что могли.

За год моей работы медицинским консультантом ко мне обратились 12 женщин с раком молочной железы третьей или четвертой стадии, у моего друга умерла сестра, ей не было и 30 лет.

У меня большая просьба к девушкам, женщинам - следите за своим здоровьем, регулярно проходите скрининг (маммографию), рак излечим только на ранней стадии, важно вовремя обнаружить.

Вот небольшая статья про рак молочной железы.