1. Главная
  2. Почитай

Второе солнце

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Второе солнце ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Опять пурга, и все еще морозы… И кажется, что весну придумали сказочники, а на самом деле ее не бывает – только снег, холод и ледяные ветры. И как только люди заскучали о теплом, ласковом солнышке природа ответила громом небесным. Очевидцы говорят, что в день, когда пролетал метеорит, они видели второе Солнце. Еще ярче, чем привычное настоящее. И поняли многие: не надо торопить события, пусть будет как есть, мы подождем. Не надо нам второго солнца.

 
То, что над Казахстаном пролетело яркой вспышкой, в соседней России отозвалось взрывами и страхом перед неизведанным.  Метеорит взорвался в небе? Разве такое бывает? Это же камень. Он может раскалиться от перегрева, сгореть, рассыпаться на кусочки… Но  может ли камень взорваться? А вот эти все ПВО на границах? Разве бравые батыры при компьютерах, радарах и ракетах не должны были вовремя заметить приближающуюся беду, и как-то защитить нас от нее? А ведь летают где-то еще и спутники. Разве не для того они бороздят просторы Вселенной, чтобы  отслеживать грозящие оттуда опасности?  
 
Но вот случилось непредвиденное, не угаданное, не остановимое, и стало ясно как мы беззащитны в этом мире. И человек не повелитель природы, а лишь малая часть ее. И не казахстанцы, не россияне или кыргызы – просто человеки. Еще древние приметили: "Можно прожить, когда зрения нет, а  без людей и жизни нет". Так не должны ли мы друг дружку защищать и оберегать перед угрозой Второго Солнца, а не искать корысти от ближнего?
 
На прошедшей неделе взбунтовались будущие мамочки. Им пообещали сократить выплаты на время беременности. Чтоб всем по справедливости, и  не было соблазна схитрить. А справедливо – это когда поровну,  и не важно сколько ты зарабатывала до того - поровну. Работодатели пусть по доброй воле доплачивают остальное. И те вроде бы готовы:
 
- Если я заинтересована в работнице, которая сегодня высокообразованна, с западным образованием. Государство свой долг выполнило, а все остальное я уже должна предусмотреть.
 
Не очень ясно, правда, как это можно предусмотреть заранее в бюджете. Может быть, теперь в конце года, перед составлением будущего бюджета, в компаниях начнут составлять и планы "обеременивания" своих сотрудниц? А ну, дескать, красавицы, сознавайтесь, кто из вас собирается детей завести в предстоящие двенадцать месяцев, нам надо в смете отразить  дополнительные расходы. 
 
Председатель Фонда социального страхования тоже уверен в доброте предпринимателей: 
 
- Закон не обязывает работодателя заплатить эту разницу, да. Но  есть социальная ответственность бизнеса, есть норма коллективного договора, есть профсоюзы, есть трехсторонние соглашения, в рамках которых нужно эту работу проводить.
 
Есть профсоюзы? Социальная ответственность бизнеса? Старики предупреждали: "Когда нет людей, лягушка говорит: озеро мое"!
 
Иногда действия наших чиновников чем-то напоминают полицейских из Шуского района Жамбыльской области. В эти дни там сельчане потребовали прекратить произвол со стороны своих защитников. Говорят, те постоянно устраивают облавы: подкинут  наркотики, а потом признания выбивают:
 
- В дом ворвались трое полицейских и стали избивать, я упал на пол. А потом кочергой стали бить, требовали, чтобы я взял пакет. Но я догадался, что там марихуана, выбежал на улицу и на лошади ускакал.
 
Все ради того, чтобы показатели соблюсти и отчитаться о выполнении поставленных свыше задач. Это как в анекдоте про пьяного, который ночью ищет пропажу под фонарем. Не потому, что где-то здесь обронил нужную вещь, а потому, что – светлее. Очень удобно, однако, и достаточно живенько представляется картинка такой работы. Сидят люди в форме над бумагами, думу думают:
 
- Что там у нас по наркотикам? Сколько задержаний не хватает? Кого сегодня назначим перекупщиком? Как наша старая пословица гласит, "нет болота без лягушек, человека – без грехов" Не знаю, голосуют они в таких случаях или жребий бросают, но в любом случае получается, будто  сельчане это такой материал для заполнения нужных бумажек. И ничего более. Хотя  мудрые люди говорят: "И собака в своей конуре что-то значит".
 
У одних в умах планов громадье, эксперименты, новые веяния… А другие молят  об одном: может, все-таки не надо так торопиться  улучшать нам жизнь? Как говорится, "мяснику нужен жир, черной козе нужна жизнь".
 
Не надо второго солнца. Видели, знаем. Лучше, уж, потерпим. Привыкли.
 

 




Join Telegram