Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2019 05:20

Британская киноакадемия назвала лучший фильм

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Фильм "Рома" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона стал лауреатом премии BAFTA в номинации "Лучший фильм", следует из итогов голосования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Фильм "Рома" мексиканского режиссера Альфонсо Куарона стал лауреатом премии BAFTA в номинации "Лучший фильм", следует из итогов голосования, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Картина, мировая премьера которой состоялась в августе 2018 года, рассказывает историю мексиканской семьи в 1970-х годах, проживающей в обеспеченном районе Мехико Рома. Семья из шести человек и главная героиня фильма, служанка Клео, испытывают потрясения своего времени.

Также Куарон в воскресенье был признан лучшим режиссером по версии BAFTA. Ранее он удостоился за этот фильм главной награды Гильдии режиссеров США (Directors Guild Awards, DGA), еще картина получила два "Золотых глобуса" и "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля. Кроме того, фильм номинирован на премию "Оскар" в десяти категориях, в том числе за лучший фильм.

Американский актер Рами Малек стал лауреатом премии BAFTA в номинации "Лучшая мужская роль" за роль Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия".

Лучшей актрисой названа Оливия Колман за роль королевы Анны в фильме "Фаворитка".

Помимо Малека, уже получившего за эту роль "Золотой глобус" и номинированного на "Оскар", на премию в указанной номинации претендовали Брэдли Купер ("Звезда родилась"), Кристиан Бэйл ("Власть"), Стив Куган ("Стэн и Олли", Stan & Ollie) и Вигго Мортенсен ("Зеленая книга").

BAFTA - независимая благотворительная организация, которая поддерживает, развивает и пропагандирует кино, определяя и награждая лучшие произведения кино- и телеискусства. Академия была образована 16 апреля 1947 года под руководством британского кинорежиссера и сценариста Дэвида Лина и называлась Британской академией кино.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети