Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2018 13:19

Кинокритики оценили шансы "Айки" получить "Оскар"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото REUTERS© Фото REUTERS©

Казахстанские кинокритики оценили шансы фильма Сергея Дворцевого "Айка", главную роль в котором исполняет казахстанская актриса Самал Еслямова, получить "Оскар", передает Tengrinews.kz.


Казахстанские кинокритики оценили шансы фильма Сергея Дворцевого "Айка", главную роль в котором исполняет казахстанская актриса Самал Еслямова, получить "Оскар", передает Tengrinews.kz.

По мнению Олега Борецкого, шансы фильма невелики. Он напомнил, что единственный фильм за всю историю Казахстана, который был в списке номинантов на "Оскар", - фильм "Монгол", а последним фильмом, вошедшим в шорт-лист премии был фильм Ермека Турсунова "Келин" (2010 год). 

"Я не думаю, что шансы этого фильма очень велики. Я готов ошибиться, потому что надо посмотреть вообще  номинантов. Это немного не формат того, что традиционно попадает в номинацию "Лучший фильм на неанглийском языке", - отметил кинокритик.

Но прогнозировать, по его словам, - дело неблагодарное. "В каждом конкретном случае бывает такой расклад претендентов и вкусы отборочной комиссии, это не математический прогноз. Бывают сюрпризы и неожиданности, но картина не совсем отвечает формату тех фильмов, которые традиционно получают "Оскар". И это не говорит об их художественных достоинствах.

Я могу сказать, что картина, которая в этом году получила награду, - "Фантастическая женщина" из Чили - она предсказуемо была фаворитом, не потому что она лучше фильма "Квадрат", "О теле и душе" и картины Звягинцева  "Нелюбовь" - эти три фильма я считаю лучшими в этой пятерке. Но получила картина из Чили, потому что Чили никогда не получала "Оскар". Если с этой точки зрения смотреть (то есть шансы - Прим. автора), но для этого нужно попасть в номинанты", - пояснил Олег Борецкий.

Еще один кинокритик Карим Кадырбаев отметил, что у фильма "Айка" очень сильные конкуренты.

"Это очень приятно, что мы вошли в шорт-лист. До этого мы не фигурировали нигде среди фаворитов, поэтому очень неожиданно было. Но конкуренты достаточно сложные. Потому что там есть фильм Куарона, японский фильм "Магазинные воришки", у которого есть "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах, "Капернаум" - тоже популярный среди критиков и среди академий. Поэтому будет очень сложная конкуренция", - подчеркнул Кадырбаев.

"Оценивать сейчас шансы на вхождение в список номинантов очень сложно. В списке также есть "Пылающие", который стабильно входит во все списки лучших фильмов в этом году.  Поэтому нам будет очень сложно, но если мы пройдем, то это будет очень интересный прецедент. Будем ждать итогов", - заключил Карим Кадырбаев.

Напомним, фильм режиссера Сергея Дворцевого "Айка" попал в шорт-лист из девяти кандидатов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Пять номинантов на награду киноакадемии США будут объявлены 22 января. Вручение премии "Оскар" состоится 24 февраля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети