Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2016 15:59

Британия начнет процедуру выхода из ЕС к концу марта 2017 года

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта voenpro.ru Фото с сайта voenpro.ru

Великобритания начнет процедуру выхода из ЕС к концу марта 2017 года, заявила глава британского правительства Тереза Мэй, сообщает РИА Новости.


Великобритания начнет процедуру выхода из ЕС к концу марта 2017 года, заявила глава британского правительства Тереза Мэй, сообщает РИА Новости.

"Мы задействуем механизмы статьи 50 Лиссабонского договора до конца марта", - сказала премьер в интервью журналистам.

Отметим, что статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство - член Евросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ его будущих взаимоотношений с союзом.

Кроме этого, Тереза Мэй заявила, что Великобритания заинтересована в том, чтобы согласовать с ЕС приемлемые для всех условия в торговой сфере, а также сохранить на высоком уровне сотрудничество в области безопасности, заявила глава британского правительства .

"Нужны ли переговоры с ЕС об условиях выхода? Да, потому что когда мы покинем ЕС, мы будем находиться совсем на других позициях, и нам необходимы будут хорошие отношения со странами Европы. Нам необходимо обеспечить благоприятное состояние экономики, а также продолжить сотрудничество в области безопасности. Перед нами стоит задача согласовать приемлемые условия в торговле", - сказала премьер в интервью.

Мэй также заявила, что еще одним приоритетом Британии на переговорах с ЕС станет обеспечение свободного доступа на рынки и сохранение свободы перемещения граждан через границы. "Свобода передвижения и доступ на рынки - ключевые пункты. Во-первых, сразу после голосования я сказала, что намерена добиваться свободы перемещения. Британцы должны свободно жить в Европе и европейцы в Британии. Также я буду добиваться свободы доступа на рынки товаров и услуг", - добавила премьер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети