-
Главная
-
Узнай
-
Новости мира
-
Другое
Британцы назвали лидеров грядущей гонки ядерных вооружений
31 октября 2011, 16:34
Главными соперниками станут Россия и США, затраты которых на ядерное оружие составят как минимум 770 миллиардов долларов.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
-
WhatsApp
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Испытательный запуск баллистической ракеты. Фото REUTERS/HO Old©
Британская исследовательская группа BASIC (British American Security Information Council) назвала лидеров предстоящей гонки ядерных вооружений, сообщается в ее докладе о перспективах развития ядерных вооружений.
Главными соперниками в грядущей гонке станут Россия и США, затраты которых на ядерное оружие составят как минимум 770 миллиардов долларов. В частности, согласно данным доклада, США потратят на ядерные вооружения 700 миллиардов долларов. Эти средства пойдут на межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III, стратегические атомные подводные лодки SSBN(X) и бомбардировщики B-52H Stratofortress.
Россия, в свою очередь, в ближайшее десятилетие затратит на это около 70 миллиардов. Они пойдут на разворачивание новых мобильных комплексов РС-24 "Ярс", переоснащение стратегических подводных лодок проекта 667БДРМ модернизированными ракетами "Синева" и строительство восьми подводных лодок проекта 955 "Борей".
Также, по данным BASIC, в грядущей гонке вооружений также будут участвовать Китай, Индия, Франция, Израиль, Пакистан и Северная Корея. Все эти страны уже занимаются разработкой и производством новых видов ядерного оружия.