17 апреля 2022 03:00

Диетолог назвала способ восполнить нехватку витамина D

Фото: gastronom

Диетолог Елена Соломатина назвала продукты, помогающие восполнить нехватку витамина D в организме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мoslenta.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Диетолог Елена Соломатина назвала продукты, помогающие восполнить нехватку витамина D в организме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мoslenta.

По словам специалиста, на недостаток витамина D влияет отсутствие рыбьего жира в рационе и активное использование солнцезащитных средств.

Реклама
Реклама

Для восполнения запасов этого элемента врач советует употреблять в пищу доступную жирную рыбу - треску, скумбрию, сельдь, сардины. Достаточное недельное количество витамина D, по словам диетолога, содержится в одной баночке печени трески.

"Не обязательно покупать дорогую жирную рыбу типа семги и форели, потому что даже та самая жирная дорогая рыба - это продукт аквакультур. В ней уже не содержится в должном количестве ни витамина D, ни омеги 3. Поэтому лучше, чтобы рыба была дикая из холодных морей", - сказала диетолог.

Рыбу лучше запекать и употреблять в виде консервов, а не жарить, уточняет специалист.

Соломатина напомнила, что витамин D отвечает за иммунитет, эмоциональное состояние, здоровье волос, зубов и ногтей, а также артериальное давление. При дефиците этого элемента могут возникать остеопороз, гипертония и нарушения психики.

Ранее ведущий исследователь, кардиолог, доктор фармакологии из США Джеймс Диниколантонио перечислил 10 ключевых питательных веществ, повышающих иммунитет.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram