Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2014 12:04

Голосование на референдуме о самоопределении началось в Донецкой и Луганской областях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Члены избирательной комиссии проверяют списки избирателей на одном из избирательных участков города Славянска накануне референдума о статусе Донецкой области. ©РИА Новости Члены избирательной комиссии проверяют списки избирателей на одном из избирательных участков города Славянска накануне референдума о статусе Донецкой области. ©РИА Новости

Голосование на референдуме о самоопределении стартовало в Донецкой и Луганской областях Украины, сообщает РИА Новости.


Голосование на референдуме о самоопределении стартовало в Донецкой и Луганской областях Украины, сообщает РИА Новости.

Референдум стартовал в 08.00 по местному времени (в 11.00 по времени Астаны). На голосование вынесено по одному вопросу: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии провозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин, "все по плану, никаких тревожных сигналов на данный момент не поступало".

По его словам, в Донецкой области сформированы более 1,5 тысячи участковых избирательных комиссий, напечатано три миллиона 198 тысяч бюллетеней, ровно по количеству избирателей. В ЦИК "Донецкой народной республики" заявили, что референдум будет признан состоявшимся вне зависимости от количества избирателей, принявших в нем участие.

В Луганской области, в свою очередь, организаторы референдума напечатали около 1,7 миллиона бюллетеней для жителей области, имеющих право на голосование. Всего население Луганской области составляет 2,4 миллиона человек. В день голосования в области, как ожидается, откроются 1610 избирательных участков.

"Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов заявил накануне, что референдум состоится при любой явке избирателей. По его оценке, после трагических событий в Одессе, Славянске и Краматорске явка на референдуме в Луганской области может составить до 90 процентов.

Напомним, ранее глава ЦИК Украины сообщил о том, что выборы президента страны состоятся "вне зависимости от любых обстоятельств" 25 мая 2014 года. Согласно соцопросам, больше всего шансов выйти во второй тур у Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Таким образом, если она откажется от участия во втором туре после 2 июня, то Петр Порошенко должен получить более 50 процентов голосов в свою поддержку, иначе выборы будут считаться не состоявшимися.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети