Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2021 13:53

Имя Алии Молдагуловой просят вернуть школе в Москве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: архив Tengrinews.kz. Фото: архив Tengrinews.kz.

Жители московского района Вешняки обратились с запросом в местную администрацию с просьбой присвоить, а точнее вернуть, имя Алии Молдагуловой одной из школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Жители московского района Вешняки обратились с запросом в местную администрацию с просьбой присвоить, а точнее вернуть, имя Алии Молдагуловой одной из школ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Как пишет издание, в 1943 году в Вешняках была открыта уникальная, первая в мире женская школа снайперов. В первый набор в учебное заведение попала Алия Молдагулова.

Храбрая казахстанка героически погибла на фронте, посмертно получив звание Героя Советского Союза. Позже школа и две улицы в районе были названы в честь знаменитой девушки-снайпера.

Не так давно, сообщает журналист телеканала, в Вешняках объединили несколько учебных заведений и школа, которая раньше носила имя Молдагуловой, стала просто филиалом школы № 1512.

Теперь местные жители, многие из которых являются выпускниками школы Молдагуловой, добиваются возращения имени казахстанской снайперши учебному заведению. С запросом они уже обратились в местную администрацию.

"В прошлом году, в 75 лет Победы, мы обращались два раза - в связи с 75-летием Победы и  в связи с 95-летием Алии Молдагуловой. Надеемся на то, что имя будет восстановлено и в Москве опять будет школа имени Алии Молдагуловой", - сказал журналисту издания Полад Джамалов, глава фонда "Казахская диаспора".

Ранее, сообщает телеканал, жители Вешняков уже добились установки памятной таблички в честь Алии Молдагуловой на одном из домов.

"Алия Молдагулова - это дочь казахского народа. Она останется в наших сердцах и мы сделаем все, чтобы передавать эту память нашим детям, внукам, правнукам", - сказала Елена Кац, муниципальный депутат.

Напомним, 12 января 2021 года премьер-министр Аскар Мамин издал распоряжение о присвоении ОАО "Международный аэропорт Актобе" имени Алии Молдагуловой.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети