Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2014 21:36

Малайзийский Boeing сбит ракетой "земля-воздух" - премьер-министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нидерландские эксперты предполагают, что малайзийский Boeing-777 в Донецкой области был сбит ракетой "земля-воздух". Об этом во вторник заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак, сообщает УНИАН со ссылкой на "Радио Свобода".


Нидерландские эксперты предполагают, что малайзийский Boeing-777 в Донецкой области был сбит ракетой "земля-воздух". Об этом во вторник заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак, сообщает УНИАН со ссылкой на "Радио Свобода".

Заявление главы правительства Малайзии появилось сразу после того, как Совет безопасности Нидерландов обнародовал предварительный отчет о причинах этой авиакатастрофы, уточняет издание. Согласно отчету, пассажирский самолет развалился в воздухе из-за поражения извне. Признаков того, что лайнер был технически неисправен или пилоты допустили ошибку - нет.

Напомним, на прошлой неделе Наджиб Тун Разак заявил, что правительство его страны располагает "довольно убедительными" разведывательными данными о причинах крушения Boeing-777 на Украине. 

Между тем, накануне публикации первого официального доклада о катастрофе британский телеканал BBC показал сюжет, в котором говорилось, что Boeing-777 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" под управлением российского экипажа.

В программе под названием "Панорама" трое жителей Донецкой области независимо друг от друга рассказали, что они видели ракетный комплекс на контролируемой ополченцами территории за несколько часов до инцидента с Boeing. Один из них якобы видел комплекс "Бук" в городе Снежное, который находится в 10 километрах от места крушения самолета. По словам собеседника канала, экипаж комплекса говорил с характерным русским акцентом и был одет в форму, которую не используют ни сепаратисты, ни украинские военные. Второй очевидец запомнил, что офицер, который ехал в джипе сопровождения "Бука", также говорил на русском языке с "московским акцентом".

Москва пока официально не прокомментировала результаты журналистского расследования BBC, передает "Эхо Москвы".

Как известно, в результате катастрофы, которая произошла 17 июля, погибли все 298 человек, находившиеся на борту Boeing-777. И представители ополчения и украинские власти признают, что лайнер был сбит. Однако обе стороны конфликта возлагают ответственность за случившееся друг на друга.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети