05 декабря 2022 11:44

Около 2 тысяч человек эвакуировали в Индонезии после извержения вулкана

Фото:bnpb.go.id

Около двух тысяч человек эвакуировали в индонезийской провинции Восточная Ява после извержения вулкана Семеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около двух тысяч человек эвакуировали в индонезийской провинции Восточная Ява после извержения вулкана Семеру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом сообщили в Национальном агентстве Индонезии по смягчению последствий стихийных бедствий (BNPB). О жертвах пока не сообщается на сайте агентства.

"В общей сложности 1 979 человек были перемещены в 11 (безопасных) мест после схода лавы и усиления вулканической активности на горе Семеру в воскресенье", - сказано в сообщении.

Реклама
Реклама

Власти объявили вулканическую тревогу самого высокого уровня, что означает, что населенные пункты находятся под угрозой и можно ожидать усиления вулканической активности, сообщил представитель Центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф (PVMBG) Хендра Гунаван телекомпании Kompas TV.

"Большинство дорог были закрыты с сегодняшнего утра. Сейчас идет дождь из вулканического пепла, который закрыл вид на гору", - сказал местный волонтер Байю Дени Альфианто.

Также отмечается, что жителям близлежащих районов выдали 10 тысяч медицинских, 10 тысяч тканевых и 4 тысячи детских масок, чтобы уменьшить негативное воздействие вулканического пепла на органы дыхания.

Накануне в Индонезии произошло извержение вулкана Семеру. Уточнялось, что вулкан выбросил столб пепла и дыма на высоту 1,5 тысячи метров.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram