Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2014 17:43

Петр Порошенко: 70 процентов войск России покинули территорию Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Данные украинской разведки озвучил президент Украины Петр Порошенко на заседании Кабмина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Данные украинской разведки озвучил президент Украины Петр Порошенко на заседании Кабмина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Последняя информация от нашего главного управления разведки: 70 процентов войск Российской Федерации отведены за границу", - заявил Петр Порошенко. Между тем на своей странице в Facebook Петр Порошенко отметил ключевые приоритеты правительства: "Мы должны создать систему активной обороны на украинско-российской границе; мы найдем деньги на оборону; наверное, мы будем не в восторге от депутатов, которых изберут жители Донецка и Луганска, но лучше выборы, чем автоматные очереди; нужно ускорить реформирование украинской экономики; мы должны сохранить мир в государстве, и мы это сделаем", - написал глава Украины.

Напомним, 5 сентября в Минске представители украинской власти и самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня. Договоренность о прекращении боевых действий вступила в силу вечером того же дня, однако на протяжении 6-10 сентября стороны неоднократно нарушили договоренность. Так, в интервью телеканалу BBC Петр Порошенко заявил, что российская армия может взять не только Киев, но и любой другой европейский город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной. "Армия России - 1,2 миллиона человек. По той же логике, как Россия может "взять Киев", Россия может взять Варшаву, Вильнюс, Ригу, Бухарест, любой другой город, если весь мир не объединится в своей солидарности с Украиной. Если не изменить нынешнее положение дел, то так и случится. В этом нет никаких сомнений", - сказал Петр Порошенко.

Между тем о ходе выполнения минских договоренностей президенты Петр Порошенко и Владимир Путин уже дважды проводили переговоры по телефону. Отметим, что план по стабилизации обстановки на юго-востоке Украины, предложенный Путиным, состоял из семи пунктов: прекращение активных наступательных операций Вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях; отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня и другое.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети