Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2017 03:18

Порошенко предложили заменить в Украине кириллицу на латиницу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primechaniya.ru Фото с сайта primechaniya.ru

Украинские активисты предложили перейти с кириллицы на латиницу. Соответствующая петиция размещена на сайте президента Украины Петра Порошенко.


Украинские активисты предложили перейти с кириллицы на латиницу. Соответствующая петиция размещена на сайте президента Украины Петра Порошенко.

По мнению авторов петиции, выбор в пользу латиницы обеспечит переход всего населения Украины на "мову", подчеркнет европейские намерения украинцев. "Это повлияет на развитие украинского языка во всем мире, так как его будет легче воспринимать и изучать иностранцам, не говоря уже о преимуществах в сфере информационных технологий", - отмечают авторы.

Как отмечает портал "Сегодня.ua", идею упразднить кириллицу в Украине обсуждают почти 400 лет. Последние шаги в этом направлении были сделаны в 2010 году, когда правительство Украины специально под выдачу загранпаспортов утвердило правила транслитерации украинского алфавита на латиницу.

Впрочем, специалисты категорически против перехода на латиницу. "Это положит начало уничтожению оригинальности самого языка, - уверен переводчик Анатолий Омельченко. - У нас вторая по совершенству система графики среди славянских языков после белорусской. То есть 90 процентов букв отвечают звукам, которые они обозначают, - что слышим, то и пишем. Латиница существенно усложнит систему письма: нужно вводить огромное количество специальных знаков для отображения фонетических нюансов украинского языка, который богат мягкими, шипящими, свистящими звуками. В результате это неизбежно приведет к хаосу в правописании".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети