Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2014 06:15

СБУ разоблачила готовивших в Киеве теракты диверсантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта telegraf.com.ua Фото с сайта telegraf.com.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и предупредила ряд терактов, которые были спланированы иностранными спецслужбами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СБУ.


Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и предупредила ряд терактов, которые были спланированы иностранными спецслужбами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По информации СБУ, подпольная диверсионно-террористическая организация с четкой иерархической структурой, которая включала политический, правовой, силовой и оперативные блоки, была создана под прикрытием общественно-политического объединения "Гражданская инициатива" не без помощи российских спецслужб. Объединение планировало серию терактов, проведение массовых беспорядков с участием пророссийски настроенных граждан. 

Установлено, что для руководства этой подпольной диверсионно-террористической группой российскими спецслужбами был завербован уроженец Харькова, гражданин РФ Сергей Растригин. Еще один гражданин Украины, находящийся в руководстве данной террористической организации, основатель организации "Киевляне - за чистый город", комендант Антимайдана Александр Зинченко, скрывается в Москве, отметили в СБУ.

Преступный замысел группы заключался в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления, проведении диверсий и терактов на предприятиях связи, транспорта и коммунального хозяйства Киева. Контрразведка СБУ также обнаружила в Киеве оборудованный тайник с оружием: ПЗРК, противотанковые гранатометы, реактивные огнеметы, гранаты.

Кроме того, по данным разведки, диверсионная группа хотела организовать протестное движение против действий украинской власти и массовые беспорядки для дестабилизации ситуации на Украине. С этой целью планировалась активная работа в среде военнослужащих, агитационные мероприятия в трудовых коллективах и профсоюзных организациях.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети