Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2014 14:11

Солдаты финансируемых ООН армий насиловали сомалиек

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Солдаты вооруженных сил Африканского союза, финансируемых ООН, насиловали жительниц Сомали, сообщает AFP со ссылкой на доклад Human Rights Watch.


Солдаты вооруженных сил Африканского союза, финансируемых ООН, насиловали жительниц Сомали, сообщает AFP со ссылкой на доклад Human Rights Watch.

Сообщается, что пострадали женщины, проживающие в лагерях в столице Сомали Могадишо. Они покинули сельские районы страны после голода 2011 года. "Некоторые женщины, которых изнасиловали, заявили, что солдаты давали им деньги или еду после акта, пытаясь выдать нападение за оплаченный секс", - говорится в докладе. Правозащитники уточнили, что товары для "оплаты" солдаты брали из фонда продовольственной помощи. В изнасилованиях обвинили солдат из Уганды и Бурунди. Согласно данным правозащитников, совершать правонарушения солдатам помогали посредники в Сомали.

Обвинения основаны на показаниях 21-й женщины и девочки. Самой младшей пострадавшей всего 12 лет. Она заявила, что ее изнасиловал солдат из Уганды. По словам нескольких других пострадавших, они пришли в лагерь солдат АС, чтобы попросить лекарства для своих больных детей. Официальные жалобы написали только двое пострадавших. Отметим, финансируемые ООН миротворцы обороняют Могадишо от исламистов. Кроме ООН войска Африканского союза финансируют Европейский союз, Великобритания и США.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети