Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2014 17:00

Украина решила не вступать в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. ©REUTERS Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. ©REUTERS

Украина решила не подавать заявку на вступление в НАТО, сообщает РИА Новости. Об этом на конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.


Украина решила не подавать заявку на вступление в НАТО, сообщает РИА Новости. Об этом на конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Он отметил, что по этой причине вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит на повестке дня. "На саммите в Бухаресте мы решили заявить, что Украина и Грузия станут членами НАТО. С тех пор Украина решила не подавать заявку, это не стоит на повестке дня", - сказал Столтенберг. Он отметил, что "организация выступает за политику открытых дверей". "Каждая страна должна сама решать, собирается ли она подавать заявку на членство", - сказал генсек.

Напомним, в конце сентября спикер МИДа Украины Евгений Перебийнис заявил, что страна может получить особый статус вне НАТО в ноябре 2014 года. "Сейчас в США предизбирательный период, потому в ближайшее время заседаний сената, на которых могло бы быть принято такое решение (статус особого партнера вне НАТО. - Прим. ред.) окончательно, не ожидается. Ближайшее - в ноябре. Мы рассчитываем, что в ноябре сенат сможет принять такую резолюцию в целом", - сказал он. До этого президент Украины Петр Порошенко призвал США предоставить Украине особый статус безопасности, отображающий высокий уровень взаимодействия с нечленом НАТО, а также попросил расширить список санкций против России. Позже он заявил, что страна не получит статуса специального союзника США вне НАТО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети