28 сентября 2021 07:52

Врач предупредил об опасности насморка

Иллюстрация: © Fotolia

Врач-отоларинголог клиники "Город детства" Иван Лесков предупредил: если насморк игнорировать и не лечить, он может привести к осложнениям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач-отоларинголог клиники "Город детства" Иван Лесков предупредил: если насморк игнорировать и не лечить, он может привести к осложнениям, передает Tengrinews.kz со ссылкой на радио Sputnik.

По мнению врача, при насморке необходимо пользоваться сосудосуживающими препаратами.

"Если этого не делать, то насморк может осложниться синуситом, поскольку отек носа перекрывает пазухи", – сказал он.

Реклама
Реклама

Однако злоупотреблять использованием сосудосуживающих препаратов не стоит, так как они вызывают привыкание и со временем приходится увеличивать дозировку. Чтобы не получить зависимость от этих лекарств, насморк надо лечить.

"В первую очередь, необходимо промывать нос. Здесь к вашим услугам любые солевые растворы. Их много, они доступны. Также от отека с водянистыми выделениями вам очень помогут спрей или капли, содержащие интерферон. А если у вас зеленые выделения, то придется добавлять препараты с антибиотиками", – сказал Иван Лесков.

Специалист может назначить эти лекарства после осмотра пациента, учитывая все особенности его состояния, заключил врач.

Ранее доктор медицинских наук Сергей Хомяков рассказал, что с началом отопительного сезона относительная влажность воздуха в квартирах резко падает. Это может привести к сухости кожи и слизистых, а также кровотечениям из носа.

Для того чтобы избежать сухости слизистых оболочек, нужно нормализовать микроклимат в помещении. Идеальные условия - температура 21 градус выше нуля, а относительная влажность - более 50 процентов. Это особенно важно, если в доме есть маленькие дети", - предупредил Хомяков.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram