Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2015 13:14

Артисты "Астана Опера" представили "Спартака" на сцене итальянского театра

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ведущий солисты театра Таир Гатауов и Гаухар Усина. ©Айжан Тугельбаева Ведущий солисты театра Таир Гатауов и Гаухар Усина. ©Айжан Тугельбаева

Балетная труппа театра "Астана Опера" выступила на сцене старинного театра "Карло Феличе" в Генуе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Италии.


Балетная труппа театра "Астана Опера" выступила на сцене старинного театра "Карло Феличе" в Генуе, сообщает корреспондент Tengrinews.kz из Италии.

Публике был представлен балет "Спартак" в постановке мэтра мировой хореографии Юрия Григоровича. Поставить этот спектакль было решено не случайно, так как по сей день он остается одним из самых зрелищных и востребованных публикой. Отметим, что выступление театра "Астана Опера" транслировалось в сорока странах мира.

Одним из главных достоинств постановки балета труппы "Астана Опера" является гениальная музыка Арама Хачатуряна, с ее острой музыкальной драматургией, широко развернутыми художественными образами и необыкновенными романтически взволнованными интонациями. Постановка не оставила равнодушными местную публику, которая щедро одарила артистов аплодисментами.

"Меня выступление приятно удивило. Замечательная постановка, потрясающие артисты. Могу отметить, что артисты, исполнившие ведущие партии, были просто великолепны. У наших театров много общего. Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с театром "Астана Опера" и не только с балетной труппой, но также и с оперной", - поделился директор театра "Карло Феличе" Маурисио Рой.
 
Действия постановки происходят во времена поздней Римской империи, когда правил коварный Красс, взявший в плен десятки тысяч людей. Мужественный Спартак выступает против Красса и призывает гладиаторов к восстанию. Главным героям предстоит пройти множество испытаний на пути к свободе. В роли Спартака блистал Бахтияр Адамжан, роль его возлюбленной Фригии воплотила Мадина Басбаева, Таир Гатауов и Гаухар Усина исполнили роли Красса и Эгины.
 
"Для меня это первая отрицательная роль в моей карьере. Моя героиня - Эгина - коварная женщина, которая очень любит себя, знает, что хороша собой. Она жаждет власти и считает, что достойна самого лучшего. Эмоционально тяжело передать ее образ, ее коварство, ее мудрость", - поделилась заслуженный деятель Гаухар Усина.
 
Художественный руководитель балета "Астана Опера" Турсынбек Нуркалиев отметил, что выступать на сцене самого старинного театра в Италии для труппы большая ответственность. "Для артистов выступать на этой сцене - это экзамен. Нам приятно, что мы представляем свою страну, свой театр. Мы приехали по приглашению итальянской стороны. Все расходы они взяли на себя. Такое для Казахстана впервые происходит. Это знак уважения к нашему искусству, к нашей стране", - сказал он.
 
Кроме того, столичный театр продемонстрирует 23 января яркую программу "Гала балета", во время которой будут продемонстрированы отрывки из известных балетов, а также казахский национальный танец. Стоит отметить, что в главном фойе театра "Карло Феличе" во время гастролей представлена экспозиция, посвященная международной выставке EXPO-2017. К этой выставке в театре "Астана Опера" планируется сделать парад мировых оперных и балетных театров, таких как "Ла Скала" и Метрополитен-опера, администрация "Карло Феличе" также дала свое предварительное согласие.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети