Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2019 19:12

"Астана Балет" собирает аншлаги в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шедевры мирового балета пользуются популярностью не только у европейской публики, но и у жителей Караганды. В кассе русского драматического театра имени Константина Станиславского, где 23 и 24 февраля в рамках гастрольных выступлений театра "Астана Балет" будет показана уникальная программа из пяти одноактных балетов, не осталось ни одного билета.


Шедевры мирового балета пользуются популярностью не только у европейской публики, но и у жителей Караганды. В кассе русского драматического театра имени Константина Станиславского, где 23 и 24 февраля в рамках гастрольных выступлений театра "Астана Балет" будет показана уникальная программа из пяти одноактных балетов, не осталось ни одного билета.

По многочисленным просьбам любителей и ценителей высокого искусства руководством столичного театра было принято решение - открыть продажу билетов на дополнительный день выступлений.

Согласно обновленному гастрольному расписанию, 22 и 23 февраля вниманию зрителей будут представлены творения двух значимых фигур в мире балета, двух гениев-хореографов современности – одноактные постановки In the Middle, Somewhat Elevated ("Посередине, чуть выше") Уильяма Форсайта и "Серенада" Джорджа Баланчина.

Премьера "Серенады", которая входит в "Золотой фонд балета XX века", состоялась на сцене театра "Астана Балет" 25 мая 2017 года. Это стало значимым событием для Казахстана и казахстанских ценителей балетного искусства, так как это первый балет, поставленный Баланчиным в Америке, и признанный шедевр неоклассической хореографии. Постановщиком "Серенады" на музыку Петра Чайковского выступила балетмейстер из Фонда Баланчина Виктория Саймон, воссоздавшая более 25 балетов этого хореографа и поработавшая с более чем восемью десятками балетных трупп по всему миру.

"Серенада" вызывает эстетическое волнение в сердцах зрителей - от прикосновения к прекрасному и вечному искусству. Однако при всей внешней простоте этот "танец при луне" очень сложен в техническом, музыкальном, стилистическом плане и был выполнен в соответствии со стандартами стиля и техники фонда Баланчина.

Не менее значимым спектаклем, который будет представлен карагандинской публике, станет постановка Уильяма Форсайта In the Middle, Somewhat Elevated. Шедевр яркого представителя модерна впервые был показан в Казахстане 4 ноября 2017 года, премьера состоялась на сцене столичного театра "Астана Балет". К слову, осуществила перенос легендарного балета Агнес Нольтениус, которая работала с хореографом 12 лет. За это время все главные роли в своих постановках знаменитый хореограф создавал для нее. В 2002 году она приняла решение уйти со сцены и посвятить себя обучению балетному искусству, а именно репертуару Уильяма Форсайта и его технологии импровизации.

Стоит отметить, что с именем Форсайта связана своеобразная революция в балете, в немалой степени определившая развитие этого искусства на стыке веков. Его хореография ставит под сомнение наличие гравитации, в результате чего рождается виртуозность на грани человеческих возможностей. Экстремальная техника и непрерывный поток движений не оставляют равнодушным ни одного зрителя.

Третий день гастролей в одном из крупнейших культурных центров Казахстана, 24 февраля, также будет насыщенным на изысканные полотна хореографического искусства. В первом отделении вечера зрителям будет представлен одноактный балет на музыку итальянского композитора Эцио Боссо Love's Lost Idols ("Утерянные кумиры любви"), премьера которого состоялась 2 ноября 2018 года.  Хореографом-постановщиком выступил известный американский балетмейстер Николо Фонте.

Этот спектакль своеобразный ответ на вопрос: "Как мы живем и любим, когда все, что мы знаем и любим, должно подойти к концу?" Средствами пластики артисты театра рассказывают волнующую историю о том, как все непостоянно и только здесь и сейчас можно пережить, осознать данный миг жизни.  Благодаря многоплановому, выразительному, а иногда и экстремальному танцевальному языку артисты  театра представляют на сцене миг жизни и говорят своим зрителям: "Все, что вам нужно, это правильный толчок!" Музыка Эцио Боссо, по словам Николо Фонте, обладает невероятно "легкой" темнотой, сопоставимой с внутренним светом, который ищет трещину в стене, чтобы, наконец, быть освобожденным. Это сродни удовольствию и удивлению, которое испытывает человек в своем искреннем порыве.

Во втором отделении театр "Астана Балет" представит публике одни из самых популярных одноактных постановок в репертуаре театра Love.Fear.Loss ("Любовь. Потеря. Страх") и A FuegoLento, автором которых выступил приглашенный хореограф из Бразилии Рикардо Амаранте. Ему принадлежит не только идея по хореографии, но и по костюмам.  

Love Fear Loss на музыку Эдит Пиаф, Шарля Дюмона, Жака Бреля в обработке Натальи Чепуренко - это чувственный балет, в котором каждый дуэт рождает чувства трепетной любви, затем страха, равнодушия и, наконец, трагедии потери. Вдохновением для создания этого чарующего хореографического полотна, по словам самого постановщика, стала нелегкая судьба Эдит Пиаф, которая пережила горечь утраты от внезапной гибели своего возлюбленного и отразила это в своей музыке. Несмотря на то что премьера спектакля состоялась 21 ноября 2016 года в Варшаве, с каждым повтором постановка вызывает у зрителей новые ощущения и неподдельный восторг.

Другой балет Рикардо Амаранте A FuegoLento на музыку Лало Шифрина, Астора Пьяццолы, Карлоса Гарделя и Саё Косуги, премьера которого состоялась 5 октября 2016 года в Токио, напоминает танец огня, сначала медленный, но с каждой минутой разгорающийся все ярче. Это балет о первых чувствах, любви и желании. В каждой сцене этой хореографической композиции чувствуется страсть, облаченная в соблазнительные ритмы чувственного танго.

Отметим, в своем Послании от 5 октября 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил: "Особое внимание следует уделить развитию въездного и внутреннего туризма для использования богатого природного и культурного потенциала страны". Театр "Астана Балет" полностью поддерживает данное направление и намерен внести свой вклад в развитие этой отрасли и пропаганду балетного искусства в регионах.

В июне этого года "Астана Балет" также посетит с насыщенной программой Атырау. Кроме того, в этом году театр порадует ценителей высокого искусства новыми спектаклями, где постановщиками выступят известные балетмейстеры из России и Германии – Юрий Григорович и Раймондо Ребек. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети