Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2017 17:47

"Астана Опера" едет с гастролями в Европу

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Астана Опера" совершит тур в Венгрию 22 и 23 декабря. Труппа театра выступит в столице - Будапеште и городе Пече. Насыщенную концертную программу представят в прославленном концертном зале Музыкальной академии Ференца Листа (Zeneakadémia, Будапешт) и знаменитом концертном зале имени великого венгерского композитора Золтана Кодая (Kodaly Center, Печ).  


"Астана Опера" совершит тур в Венгрию 22 и 23 декабря. Труппа театра выступит в столице - Будапеште и городе Пече. Насыщенную концертную программу представят в прославленном концертном зале Музыкальной академии Ференца Листа (Zeneakadémia, Будапешт) и знаменитом концертном зале имени великого венгерского композитора Золтана Кодая (Kodaly Center, Печ).  

Публике исполнят номера из национального и мирового классического репертуара.  

"Гастроли в Венгрию состоятся в рамках программы "Рухани жаңғыру". В статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Глава государства инициировал проект "Современная казахстанская культура в глобальном мире". Артисты исполнят национальные произведения, в которых отражены духовные ценности казахского народа, духовность нации. Мы ставим своей целью привлечь внимание публики к нашей культуре, обрести новых поклонников, у которых появится желание посетить Казахстан. Труппа театра будет представлена в полном составе. Начну с Симфонического оркестра, который успел добиться больших успехов, среди них: европейские и американские гастроли, участие в международных фестивалях и сотрудничество с именитыми дирижерами, такими как Пласидо Доминго, Юджин Кон, Валерий Гергиев и многие другие выдающиеся маэстро. Вниманию публики предстанет и хор "Астана Опера". Наряду с активной деятельностью в оперных спектаклях, хор ведет концертную жизнь, пропагандируя классическое и национальное музыкальное искусство. Коллектив  получил три Гран-при, два из которых были завоеваны в Польше и один - в Китае. Гордость театра - солисты оперы и артисты балета - обрели заслуженный международный авторитет, они регулярно выступают на лучших мировых сценах, участвуют в престижных международных конкурсах и всегда возвращаются на родину с яркими победами, прославляющими Казахстан. Они также исполнят европейскую классику,  показывая, что театр "Астана Опера", находясь в центре Евразии, может работать в разных направлениях", - рассказал заслуженный деятель Казахстана, директор "Астана Опера" Галым Ахмедьяров.   

Театр "Астана Опера" на сегодняшний день является флагманом казахстанского искусства. В нем собраны лучшие артисты и музыканты со всего Казахстана, а также в состав труппы входят зарубежные артисты.

Гастрольная программа включает произведения выдающихся казахстанских композиторов - "Степную легенду" Т. Кажгалиева, сцену айтыса М. Тулебаева, "Алкису" Н. Тлендиева, дуэт Камар и Ахмета из оперы "Камар-сулу" Е. Рахмадиева, танец "Карлыгаш" из оперы А. Жубанова и Л. Хамиди "Абай". Кроме того, будут исполнены дуэт графа Ди Луна и Леоноры из оперы "Трубадур" Дж. Верди, каватина Семирамиды из оперы "Семирамида" Дж. Россини. Вечер украсит венгерская  песня "В мире есть красавица одна", и завершит концерт композиция "Жерім менің" на слова Нурсултана Назарбаева.   

В концерте примут участие солисты, которые покорили многие сцены мира: казахстанская оперная дива, ведущая солистка театра Майра Мухамедкызы - первая и единственная солистка парижского "Гранд Опера" из Казахстана. Ее партнерами по сцене были такие прославленные певцы, как Лео Нуччи, Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Мирелла Френи, Роберто Аланья и другие; с сольными концертами гастролировала в Пекине, Гонконге, Стамбуле, Сеуле, Москве, Санкт-Петербурге, Будапеште и по Словакии. Оперная прима Салтанат Ахметова - победительница телевизионного проекта "Большая опера", постоянный гость российского телевизионного проекта "Романтика романса", певица часто гастролирует с сольными выступлениями по странам ближнего зарубежья. Она - финалистка, обладатель специального приза Klassik-Herbst Forderpreis Международного конкурса Neue Stimmen (Германия, 2013). Блистательная ведущая солистка театра Жупар Габдуллина покорила публику многих театров мира. По мнению лучшего певца-баса Ильдара Абдразакова, выступившего вместе с ней в спектакле "Аттила" Дж. Верди на сцене знаменитой парижской Оперы Бастилии, артистка является одной из лучших исполнительниц партии Одабеллы в мире. К слову, искусство казахстанской оперной дивы и ее редкий по красоте и силе голос отметил и выдающийся модельер Пьер Карден, присутствовавший в тот вечер в зале. Вниманию венгерских слушателей Жупар Габдуллина представит именно арию Одабеллы. Замечательный тенор Нурлан Бекмухамбетов выступал на разных сценах мира, в том числе на сцене главного театра России - Большого театра. Венгерская публика услышит в его исполнении арию принца Су Чонга из оперетты "Страна улыбок" Ф. Легара. Солистки театра "Астана Опера" Малика Минизини и Бибигуль Жанузак готовят "Баркаролу" Жака Оффенбаха.

  

Также в концерте принимают участие другие яркие исполнители оперного репертуара и этуали балетной труппы театра "Астана Опера": Бахтияр Адамжан - обладатель Гран-при многих международных конкурсов, в числе которых престижная премия XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (Россия, 2017), его партнерша по сцене - ведущая солистка "Астана Опера", приглашенная солистка Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Айгерим Бекетаева, а также на сцену выйдет ведущая солистка балета "Астана Опера", приглашенная солистка театра Бордо (Франция) Мадина Басбаева и другие.  

За дирижерский пульт встанут главный дирижер "Астана Опера" - всемирно известный маэстро Алан Бурибаев, а также маэстро Айдар Абжаханов.   

22 декабря состоится первое выступление в городе Пече, 23 декабря артисты дадут концерт в столице Венгрии - Будапеште.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети