Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2016 20:03

"Астана Опера" готовит грандиозное выступление памяти "короля баритонов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с classicalmusicnews.ru Фото с classicalmusicnews.ru

"Астана Опера" готовит грандиозное выступление памяти "короля баритонов", сообщает Tengrinews.kz.


"Астана Опера" готовит грандиозное выступление памяти "короля баритонов", сообщает Tengrinews.kz.

Коллектив театра готовится к празднованию дня рождения Ермека Серкебаева, которому 1 ноября исполнилось бы 90 лет. 

"Начало творческого пути Ермека Бекмухамедовича Серкебаева совпало с рассветом казахского искусства послевоенных лет. Молодой певец был счастлив вступить в мир казахстанского искусства, в котором уже творили такие корифеи, как Куляш и Канабек Байсеитовы, Курманбек Жандарбеков, Гарифулла Курмангалиев, Байгали Досымжанов. Истинный разносторонний талант Ермека Серкебаева проявился во многих областях творческой деятельности: оперная сцена, педагогика, кино, эстрада. Многие оперные арии и песни в его исполнении и по сей день считаются эталонными. Он вырастил целую плеяду молодых оперных певцов, фильмы с его участием "Ангел в тюбетейке", "Встречи на Медео", "Наш милый доктор", так полюбившиеся зрителям, пополнили золотой фонд казахского кино", - отмечает пресс-служба Государственного театра оперы и балета "Астана Опера".

Первого ноября в театре "Астана Опера" состоится концерт "Надо мной небо синее", в котором солисты, творческие коллективы театра посвятят свое искусство великому артисту. 

"Я помню, как сейчас, нашу первую встречу с Ермеком Бекмухамедовичем. Это было так волнительно - я в одном театре с маэстро. Его профессиональные советы, наставления дорогого стоят. Это счастье в одно время жить и творить с человеком, достигшим вершину музыкального Олимпа, которую покорить может не каждый. Мы, артисты театра, лично знавшие Ермека Бекмухамедовича, всегда с особой теплотой вспоминаем каждый момент, связанный с ним, и, конечно, выступая в этот вечер, каждый из нас в душе посвятит свое искусство великому певцу", - вспоминает ведущая солистка театра "Астана Опера" Дина Хамзина.

В концерте выступят ведущие солистки театра "Астана Опера", создавшие на оперной сцене неповторимые образы, - Дина Хамзина, Айгуль Ниязова, Майра Мухамедкызы, молодая певица, уже признанная в мире Мария Мудряк.

Парад баритонов устроят артисты театра Талгат Мусабаев, Жанат Шыбыкбаев, Талгат Галеев. Они исполнят самые популярные произведения из репертуара Ермека Серкебаева: арию Абая из оперы "Абай", каватину Фигаро из оперы "Севильский цирюльник", каватину Серке из оперы "Айсұлу". В числе приглашенных артистов - баритоны - заслуженный деятель Казахстана профессор Шахмардан Абилов и известный оперный певец Азамат Жылтыргозов. Красотой тембра блеснет и бас Барсег Туманян.

"Особенно волнительным станет выступление для ученика Ермека Серкебаева - Байгали Момбекова, руководителя оперной труппы театра. Гость вечера - Анастасия Москвина (заслуженная артистка республики Беларусь). Выступление сопрано из Беларуси состоится в рамках двустороннего соглашения между Большим театром Беларуси и "Астана Опера", - отмечает пресс-служба театра. 

Концерт пройдет с участием симфонического оркестра "Астана Опера", дирижер - заслуженный деятель РК Абзал Мухитдинов, и с участием хора театра под управлением главного хормейстера, заслуженного деятеля Казахстана Ержана Даутова. Начало концерта 1 ноября в 19.00 часов. 

Напомним, выдающийся оперный певец Казахстана Ермек Серкебаев ушел из жизни в возрасте 87 лет после перенесенного инсульта и последующей продолжительной болезни. Он был солистом Казахского театра оперы и балета с 1947 года. В репертуаре Ермека Серкебаева - ведущие партии в операх "Ер-Таргын", "Дударай", "Жалбыр", "Джамбул", "Биржан и Сара", "Дон Жуан", "Травиата", "Ромео и Джульетта", "Евгений Онегин".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети