Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2019 20:39

Eurasian Dance Festival: что привезли в Нур-Султан из Праги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Eurasian Dance Festival продолжает знакомить поклонников балета с ведущими труппами Европы и Азии


Eurasian Dance Festival продолжает знакомить поклонников балета с ведущими труппами Европы и Азии

Пражский Национальный театр представил на фестивале камерную программу "Славянский темперамент", состоящую из трех одноактных спектаклей.

"Думка"

Как и многие театры, Пражский Национальный балет озабочен поиском новых балетмейстерских талантов. При театре существует творческая лаборатория, где артисты могут попробовать себя в качестве хореографов, поставить и показать свои опусы. Одной из самых удачных оказалась "Думка" Винклета.

"Я дал ему полную свободу сделать то, что он хочет, единственная просьба с моей стороны заключалась в том, чтобы была какая-то славянская тема", - отметил руководитель балетной труппы.

Разносторонне одаренный танцовщик не только прекрасно танцует, но также играет на музыкальных инструментах и сочиняет музыку.  В эпоху глобализации сохранение национального колорита равнозначно сохранению своего лица. Поэтому героиня спектакля так внимательно вглядывается в свое отражение. Сценография спектакля проста и одновременно очень изобретательна. Шесть зеркал из стекла особого состава выстроились в ряд по центру сцены. Вначале они покрыты бумажной пленкой, и силуэты танцовщиков за стеклом вырисовываются темными силуэтами.

Постепенно срывая бумагу, героиня как бы заглядывает в себя, в свою память, счищает с нее патину времени, плесень забвения, пытаясь найти там свои корни, детство, воспоминания. Они и возникают за стеклом, игра с освещением и качество стекла дают возможность одновременно увидеть и отражение танцовщиков, стоящих перед ним, и тех, кто стоит позади.

"Аспекты"

Польский хореограф Катаржина Козельска, не мудрствуя лукаво, просто рассказала историю о себе. Две героини в ее спектакле "Аспекты" - это два аспекта ее личности, танцовщица и хореограф. Впрочем, аспектов гораздо больше, если считать танцовщиков с зеркалами, которые появляются с разных сторон, окружая героиню. Вглядываясь в них, она выбирает один, свой единственный путь, с чего и начинается история ее творчества.

Хореограф ставит танцовщиц на пуанты, но очень своеобразно соединяя пальцевую технику с движениями современного танца. Идея костюмов в нюдовых тонах принадлежит Катарине Козельской и Сесиль Баранкевич. Хореография очень красива, и, вероятно, не нужно здесь искать какие-то особенные смыслы, пластика тела прекрасна сама по себе. Движение ради движения - и это может быть прекрасно!

Perfect examplе

И в завершение вечера еще один взгляд, но уже не внутрь себя, а довольно-таки жесткий и безжалостный взгляд на наш мир со стороны глазами хореографа Андрея Кайдановкого в его Perfect examplе ("Идеальный пример").

Андрей Кайдановский создает в своем спектакле пример "идеального общества", этаких подопытных роботов-кроликов в шлемах-бандажах, которыми можно идеально управлять с помощью высокочастотного напряжения. Правильно себя ведешь - получай кормушку, отклоняешься от нормы - получай удар током.  Звучат какие-то тексты на чешском языке, что-то о славянской идее, но понимание текста не так важно, зомбирование может происходить с помощью любых идей, от "великой американской мечты" до пресловутой национальной идеи. В конце спектакля танцовщики все-таки срывают шлемы-бандажи, так что не все так безнадежно.

Пражская балетная труппа показала очень хороший профессиональный уровень и представила достойную и актуальную программу, открыв нашему зрителю новые имена современных хореографов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети