Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2014 12:25

Филиал Эрмитажа планируют открыть в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта art-assorty.ru Фото с сайта art-assorty.ru

Филиал Государственного Эрмитажа России планируют открыть в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.


Филиал Государственного Эрмитажа России планируют открыть в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы.

"Буквально недавно по поручению Главы государства Министерством культуры и спорта была разработана концепция культурной политики, где особое внимание уделяется развитию музейного дела. Действительно, мы хотим, чтобы наши музеи стали центрами научно-исследовательской работы. Есть многие международные образцы, и особенно хотел бы отметить в этом направлении роль и значимость Государственного Эрмитажа России, потому что он действительно является образцом музейного дела. 7 декабря весь мир будет отмечать 250-летие этого уникального заведения. И у нас тоже в Казахстане разрабатывается вопрос открытия филиала государственного Эрмитажа", - сказал министр, выступая на научно-практической конференции "Музей в современном обществе. Поиски новых путей развития", посвященной 10-летию Музея Первого Президента РК.

В честь юбилея Музея Первого Президента в Астане также проходит форум "Созвездие партнеров". В нем принимают участие партнеры музея - дипломатические представительства, региональные музейные и культурные учреждения из Астаны и регионов Казахстана. 

Кроме того, в Музее Первого Президента проходит фотовыставка "Нам 10 лет!" и первая персональная выставка известного мастера по дереву Нурсултана Калиева "Магия дерева".

Как отметила директор музея Алма Сагынгали, всего за годы деятельности Музеем Первого Президента организовано 154 выставки, из них 26 выездных. Совершенствуются все формы культурно-просветительской деятельности. Активное внедрение в музее различных компонентов музейной коммуникации способствует ежегодному увеличению общего количества посетителей. За10 лет музей посетило более миллиона человек. Выездные выставки в различных регионах республики также посетило около миллиона человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети