Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2017 19:05

Иллюстрации к сказкам Андерсена показали на творческом вечере братьев Кастеевых

ПОДЕЛИТЬСЯ

Картины братьев Кастеевых Картины братьев Кастеевых

В Генеральном консульстве в Алматы прошел творческий вечер братьев Кастеевых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральном консульстве в Алматы прошел творческий вечер братьев Кастеевых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вечер приурочен ко Дню детской книги, отмечаемому всем миром в день рождения Ганса Христиана Андерсена.


Книги с иллюстрациями художников 

"Мы здесь выставили 27 работ. Это то, что поместилось. Это - сказки, иллюстрации к произведениям Ганса Христиана Андерсена, а также здесь присутствуют другие сказки. Я думаю, что сейчас прикоснуться к сказке всегда приятно. Все мы маленькие дети в глубине души, думаю, что чуток добра, теплоты, волшебства нам не помешает. Это финансировало российское посольство в честь дня рождения Ганса Христиана Андерсена. Мы - дети Казахстана, рожденные в СССР, я надеюсь, что такое мероприятие будет проходить постоянно. Меня пригласили поучаствовать в этой проекции, и я вместе с Саураном с радостью согласился", - рассказал художник Даурен Кастеев.


Выставка картин художников

"Проект давно был задуман. Сначала было несколько иллюстраций, а потом понравилось, и мы уже начали серию сказок. Сейчас мы думаем о продолжении, добавится английский язык, и потребуются дополнительные иллюстрации к сказкам Андерсена. Для изготовления эскизов нужна неделя. Также иллюстрации создаются к казахским народным сказкам, музыкальным сказкам. Будем пробовать графику, интересных проектов, думаю, будет много", - поделился Сауран Кастеев.

Творческий вечер братьев Кастеевых начался с минуты молчания. "Вчера, когда мы узнали о трагедии в Санкт-Петербурге, у нас были мысли о том, что, может быть, нам собраться в другой день? В итоге мы решили, что сегодняшний день очень добрый, потому что он посвящен двум замечательным сказочникам - Даурену и Саурану. Мне кажется, что те взрослые, которые становятся террористами, это те самые дети, которые в детстве не дочитали сказок, которым не сказали, что добро все равно победит", - сказала консул России в Алматы Ирина Переверзева.


В креслах - братья Кастеевы. Творческий вечер начался с концерта

Как пояснила консул России в Алматы, творческий вечер художников состоялся в рамках программы представительства Россотрудничества в РК  "Рожденные в СССР", которая рассказывает о деятелях культуры, науки, искусства, родившихся в единой советской стране и вносящих значительный вклад в новейшую историю независимого Казахстана.

"Когда мы начинали эту серию, эту программу, мы были рады тому, что здесь, в Казахстане, очень много людей, с которыми у нас совместное прошлое. Я уверена, что у нас не только совместное прошлое, но и совместное будущее. Особенно странно и особенно больно от того, что кто-то в эти самые дни пытается лишить нас будущего. Конечно же, та трагедия, которая случилась в Санкт-Петербурге, отозвалась болью в сердцах и россиян, и казахстанцев", - сказала консул.


Картины художников

Даурен и Сауран Кастеевы - внуки известного художника Абылхана Кастеева. Они закончили Академию искусств имени Жургенова и успешно работают в жанре детской книжной иллюстрации. Они проиллюстрировали серию детских книг и учебников, среди них: "Мир волшебных букв", "Шакшак Жанибек батыр", "Сказки Агилы", "Алдар-косе". Иллюстрации к книге "Сказки Агилы" выставлялись на международной выставке книг в Париже Salon du Livre в 2006 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети