Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2018 12:22

Балетная труппа "Астана Опера" выступит в Италии и Испании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Балетная труппа "Астана Опера" в период новогодних праздников представит казахстанское искусство в Италии и Испании. Впервые артисты столичного театра выступят на сцене Дворца искусств королевы Софии (Валенсия, Испания) по приглашению великого оперного певца Пласидо Доминго.


Балетная труппа "Астана Опера" в период новогодних праздников представит казахстанское искусство в Италии и Испании. Впервые артисты столичного театра выступят на сцене Дворца искусств королевы Софии (Валенсия, Испания) по приглашению великого оперного певца Пласидо Доминго.

Европейское турне продлится с 20 декабря 2018 года по 13 января 2019 года. Зарубежным зрителям будут показаны шедевры Чайковского - новогодний балет "Щелкунчик" и высокий образец классического искусства - "Лебединое озеро". Гастроли пройдут в рамках программы "Рухани жаңғыру" при поддержке
Министерства культуры и спорта РК.

Первым казахстанскую труппу примет театр Карло Феличе (Генуя), с 20 по 23 декабря на итальянской сцене развернется новогодний сюжет сказки "Щелкунчик" Чайковского. Причем по два спектакля в день пройдут 21 декабря (в 15.30 и в 20.00) и 22 декабря (в 15.30 и в 20.00).

Публика увидит один из самых любимых и востребованных балетов во всем мире в постановке легендарного хореографа, Народного артиста СССР Юрия Григоровича. Балетмейстер превратил сказку в философские раздумья о недостижимости идеального счастья, поэтический рассказ о взрослении души, предчувствии любви. Главная героиня, а с ней и все зрители, поймет, что за смешной внешностью Щелкунчика-куклы скрывается доброе храброе сердце, а любовь и сострадание к игрушке оборачиваются для героини встречей с прекрасным Принцем. Но только во сне...

В Испании на сцене Дворца искусств королевы Софии (Валенсия, Испания) зрителям представят самый знаменитый балет Чайковского - "Лебединое озеро" в постановке Народной артистки России Алтынай Асылмуратовой. Спектакли пройдут 29-30 декабря 2018 года и 2, 3, 4, 5 января 2019 года.

По словам художественного руководителя балетной труппы "Астана Опера", в спектакль были внесены некоторые изменения, при этом сохранилась каноническая постановка Иванова - Петипа. В целом балетное искусство Казахстана вызывает сейчас большой интерес в мире, труппу приглашают выступать на престижных сценах. "Безусловно, все мы волнуемся, перед нами стоит главная задача - доставить удовольствие публике, сделать так, чтобы зрители получили эмоциональный заряд, поэтому будем прилагать все усилия", - отметила Алтынай Асылмуратова.

Шедевр мировой музыкальной классики - балет "Лебединое озеро" написан композитором в 1875 году. Необычайная популярность сделала "Лебединое озеро" символом академического балетного искусства. Турне завершится выступлениями в городе Генуя, где жители и гости тоже смогут увидеть балет "Лебединое озеро" Чайковского - 11 января в 15.30 и в 20.00, 12 января в 15.30 и в 20.00, 13 января в 15.30.

В Италии и Испании балетная труппа будет выступать совместно с оркестрами и хорами вышеназванных театров под управлением Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова и талантливого дирижера "Астана Опера" Армана Уразгалиева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети