16 декабря 2018 13:00

Итоги международного проекта "Шествие "Золотого человека" по музеям мира"

20 декабря 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоится итоговая пресс-конференция по международному проекту "Шествие "Золотого человека" по музеям мира". Также в ходе мероприятия состоится встреча с зарубежными коллегами по обмену опытом в сфере музейного дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ

20 декабря 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоится итоговая пресс-конференция по международному проекту "Шествие "Золотого человека" по музеям мира". Также в ходе мероприятия состоится встреча с зарубежными коллегами по обмену опытом в сфере музейного дела.

"Шествие "Золотого человека" по музеям мира" реализуется в рамках статьи Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Цель проекта - ознакомить зарубежную публику с древней историей, богатой культурой и неповторимым искусством нашего народа, представив "Золотого человека" в ведущих музеях мира.

Реклама
Реклама

На сегодняшний день проект успешно реализован в шести странах - в Беларуси, Азербайджане, России, Китае, Польше и Корее. Выставку "Золотого человека" в этих странах посетило свыше 200 тысяч человек.

Представленные на выставке экспонаты являются свидетелями истории степной цивилизации, расцвета и великих побед империй. Наследие первых степных государств раннежелезного века - одежда иссыкского воина с золотыми украшениями в зверином стиле - является центральным экспонатом выставки. Также на выставке были представлены находки из курганов Таксай и Аралтобе расположенных в Западном Казахстане, украшения одежды вождя из кургана Талды-2, расположенного в Сарыарке, уникальные артефакты конской сбруи из Берельских курганов казахского Алтая. Кроме того, через представленные предметы традиционного декоративно-прикладного искусства казахов зарубежной аудитории были показаны преемственность традиций и искусства народов, населявших территорию Казахстана, и глубокое семантическое значение каждого экспоната.

В пресс-конференции примут участие министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, исполняющий обязанности директора Национального музея Республики Казахстан Л. В. Кочетов, заместитель директора Национального музея истории Азербайджана, доктор исторических наук Махфуза Зейналова, главный советник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Галина Борисовна Андреева, заместитель генерального директора Национального художественного музея Беларуси Сергей Владимирович Вечер, ректор, профессор Северо-западного политехнического университета КНР Ван Чжинсун, директор департамента азиатского искусства Национального музея Кореи, PhD Чжой Сеон Джу.

В ходе пресс-конференции состоится презентация научных каталогов по выставке "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства".

НАЧАЛО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В 11.00.

Также 21 декабря 2018 года в Национальном музее Республики Казахстан состоится научно-практическая конференция "Страна Великой степи на перекрестке древних цивилизаций".

На конференции в рамках статьи Главы государства "Семь граней Великой степи" будут обсуждены достижения и результаты исследования казахской науки в таких аспектах, как древняя металлургия, всадническая культура, звериный стиль, "Золотой человек", тюркский мир, Великий шелковый путь, а также будут рассмотрены вопросы популяризации семи граней Великой степи в музейном формате.

НАЧАЛО КОНФЕРЕНЦИИ В 10.00.

Рекламный материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram