Картину Дэвида Хокни "Всплеск" продали за 30 миллионов долларов

Фото:sothebys.com

Картину известного художника Дэвида Хокни "Всплеск" продали за 23,1 миллиона фунтов стерлингов. Это почти 30 миллионов долларов, или 11,328 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт аукционного дома Sotheby’s

Картину известного художника Дэвида Хокни "Всплеск" продали за 23,1 миллиона фунтов стерлингов. Это почти 30 миллионов долларов, или 11,328 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт аукционного дома Sotheby’s

Предполагалось, что картина будет стоить от 20 до 30 миллионов фунтов (25,9-38,9 миллиона долларов, или 9,79-14,689 миллиарда тенге). Покупатель полотна пожелал остаться неизвестным. Отмечается, что в предыдущий раз картину продали на аукционе в 2006 году за 2,9 миллиона фунтов стерлингов (3,76 миллиона долларов, или 1,42 миллиарда тенге по нынешнему курсу). 

Дэвид Хокни закончил работу над своей картиной "Всплеск" в 1966 году. На полотне изображен момент всплеска воды в бассейне возле дома.

Реклама
Реклама

Сам Дэвид Хокни когда-то сказал, что ему нравится изображать процессы, которые длятся всего пару секунд: 

"Все знают, что всплеск воды нельзя заморозить во времени. Поэтому на картине он выглядит даже более поразительным, чем на фотографии".

Сообщается, что на этом же аукционе была продана картина Жана-Мишеля Баскии "Резина" за 6,4 миллиона фунтов стерлингов, это примерно 8,3 миллиона долларов, или 3,133 миллиарда тенге.

Общая сумма торгов на аукционе составила 92,4 миллиона фунтов стерлингов (119,8 миллиона долларов, или 45,244 миллиарда тенге).

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news17
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама