Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2018 06:50

​Картины из шерсти и шелка создает актюбинская художница

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В областном музее искусств в Актобе открылась выставка работ талантливой художницы Жанат Акбалиной "Гобелен", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


В областном музее искусств в Актобе открылась выставка работ талантливой художницы Жанат Акбалиной "Гобелен", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

26-летняя актюбинка воспитывает троих маленьких детей, но при этом успевает создавать своими руками необычные картины из шелковых и шерстяных ниток. На создание одной из картин у молодой мамы ушло 2,5 года. Всего она представила 11 своих работ, которые связаны с важными событиями ее жизни.

"Я начала рисовать с семи лет, окончила Школу искусств в Шымкенте, колледж декоративно-прикладного искусства в Алматы и университет имени Жубанова в Актобе. Я люблю создавать картины в национальной тематике и в стиле "реализм". Первый гобелен я соткала в восьмом классе, а после замужества, восемь лет назад, задумалась о выставке. Поэтому моя первая работа была "Семейное дерево", на котором я изобразила черные и белые полосы, символизирующие жизнь, золотые монеты - благополучие, яркие цветы - моменты радости", - рассказывает Жанат Акбалина.

Сначала художница рисует эскиз на листе бумаги, затем на специальном станке натягиваются нитки, и на них уже создается декоративное ткачество. На одну работу у молодой мамы уходит несколько недель, но есть и масштабные работы, которые она создавала годами.

"Картину "Мечеть" я закончила несколько дней назад, на нее у меня ушло 2,5 года. Здесь изображена чистая и светлая религия, многие говорят, что это временный мир, и поэтому нужно нести бескорыстное добро и чистую любовь, - продолжает художница. - Это полностью ручная работа. В основном я использовала шерстяные нитки и пряжу "травку". Я оцениваю эту картину очень дорого".

Нитки Жанат закупает в Алматы, один моток ей обходится в 1200 тенге. На одну картину нужно около 60 мотков, не считая дополнительных затрат. В среднем одна картина обходится в 200 тысяч тенге.

"В моем творчестве меня постоянно поддерживает муж. Без него я бы не справилась, картины обходятся дорого, даже две рамки нам обошлись в 54 тысячи тенге. У меня есть три картины, на которых изображены животные. Например, лошади отображают искреннюю любовь. Волк - защитник дома. Если на порог повесить картину, на которой изображен волк, то никакое зло не зайдет. Еще на одной картине я изобразила снаружи перья павлина, а внутри тигра, это как с людьми, хотят казаться добрыми и нежными, а внутри жестокие. Эту картину я оценила в 300 тысяч тенге. В дальнейшем планирую выставлять свои работы за границей", - делится Жанат.

Бесплатная выставка продлится в областном музее искусств (здание бывшего ЗАГСа) до 6 декабря.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети