Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2018 10:48

Малика Минизини: Дебютировать на сцене ГАТОБ имени Абая - большая честь для нас

ПОДЕЛИТЬСЯ

Два дебюта состоялись на сцене ГАТОБ имени Абая 11 февраля у солистов "Астана Опера" меццо-сопрано Малики Минизини и баритона Ержана Саипова. Артисты представили партии Карлыгаш и Кокпая в опере "Абай".


Два дебюта состоялись на сцене ГАТОБ имени Абая 11 февраля у солистов "Астана Опера" меццо-сопрано Малики Минизини и баритона Ержана Саипова. Артисты представили партии Карлыгаш и Кокпая в опере "Абай".

"Выступать в национальной опере - всегда ответственно, потому что ты должен достойно представить одно из выдающихся достижений музыкального искусства Казахстана, правильно интерпретировать шедевр, созданный композиторами Жубановым и Хамиди. Я долго работала над партией Карлыгаш, это значимая роль, она сложна с актерской стороны. Моя героиня обладает невероятным чувством юмора, умом, чуткостью и нежностью. Первое появление Карлыгаш на сцене должно создать радостное, позитивное настроение. Мы с Кокпаем вносим новые праздничные эмоции в спектакль, так как Абай дает нам задание провести беташар, подготовиться к свадьбе. Хочу поблагодарить маэстро Алана Бурибаева за доверие и поддержку. Было очень комфортно работать с коллегами, которые уже не раз исполняли эту оперу, они давали нам с Ержаном Саиповым ценные советы. Для нас очень важно, что этот дебют состоялся в рамках гастролей именно на сцене альма-матер - ГАТОБ имени Абая, это большая честь для нас", - сказала после выступления солистка "Астана Опера" Малика Минизини.

      

Оперный шедевр создан по мотивам либретто великого писателя Мухтара Ауэзова. В основе повествования - драматические события из жизни великого казахского поэта, просветителя и философа Абая Кунанбаева (1845-1904).

"Мы с супругой - постоянные зрители ГАТОБ имени Абая. Часто слушаем эту оперу в исполнении алматинской труппы, но сегодняшний спектакль запомнится нам надолго. Эту постановку можно назвать вершиной осмысления национальной классики. Удивительно, что опера сохранила первоначальный авторский вариант. В сцене, когда потрясающей красоты библиотека раскрылась, слышался всеобщий восторг публики, зал невероятно удивился! Конечно, мы оценили молодых вокалистов, сегодня был сильный состав исполнителей. Они уверенно представили каждый свою партию, у них прекрасная подготовка", - отметили Азамат и Динара Саликовы.

Напомним, что главные партии сегодня представили: заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев, в роли Айдара - заслуженный деятель Казахстана Нурлан Бекмухамбетов, Ажар - заслуженный деятель Казахстана Салтанат Ахметова. Карлыгаш - лауреат международных конкурсов Малика Минизини. Кокпай - Ержан Саипов, Сырттан - лауреат многих международных конкурсов Болат Есимханов и другие.

Дирижер-постановщик - заслуженный деятель Казахстана Алан Бурибаев, главный хормейстер "Астана Опера" - заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов, режиссер-постановщик - Джанкарло Дель Монако (Италия).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети