Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2014 13:23

Новое управление появится в Минкультуры и спорта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архива tengrinews © Из архива tengrinews ©

Новое управление появится в Министерстве культуры и спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра Арыстанбека Мухамедиулы. 


Новое управление появится в Министерстве культуры и спорта, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра Арыстанбека Мухамедиулы. 

"Согласно концепции, намечается введение такого института, как художественные советы, в частности в области театрального искусства. Как вы знаете, в театрах проблема - репертуарная политика. Конечно, мы будем в худсоветах закреплять репертуарную политику в области кадрового обеспечения и в области гастрольной деятельности. У нас имеется диспропорция в репертуарной политике. Как вы знаете, в стране есть 48 региональных театров, девять республиканских. (...) В том числе есть десять независимых театров. Для координации нам нужна организация художественного совета. Для осуществления этой деятельности в структуре министерства образуется управление по репертуарной политике", - пояснил министр на брифинге в СЦК. 

"Мы должны ставить пьесы современных героев. У нас в Казахстане есть лучшие образцы, есть личности, которые уже являются национальными героями. К примеру, молодые люди, которые спасали от пожара семьи. Мы должны показывать героев", - сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Министр разъяснил, что будут советы по театральной, музыкальной деятельности, советы по музейной деятельности. "Для каждого театра конкретно будет утверждаться репертуар. Кто входит в худсовет? Это известные деятели, депутаты Парламента, знаковые личности, которые являются мэтрами. В театрах должны ставиться исторические постановки, классика, современные пьесы. Обязаны ставить детские спектакли. Сейчас репертуар определяет местная администрация", - отметил глава ведомства. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети