10 ноября 2018 15:49

Определился победитель Президентского кубка на фестивале "Шабыт"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Обладателем Президентского кубка XXI Международного фестиваля творческой молодежи "Шабыт" стал гобоист Ислам Алиев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления культуры и спорта Астаны.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обладателем Президентского кубка XXI Международного фестиваля творческой молодежи "Шабыт" стал гобоист Ислам Алиев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления культуры и спорта Астаны.

Триумфатор нынешнего фестиваля также завоевал Гран-при в номинации "Классическая музыка: деревянные духовые инструменты".

Реклама
Реклама

Церемония награждения победителей фестиваля и гала-концерт прошли в зале Дворца мира и согласия. Главный трофей "Шабыта" - Кубок Президента страны - Исламу Алиеву вручил заместитель акима столицы Ермек Аманшаев.

"Вы проводили это время вместе со своими талантливыми сверстниками из других стран на ведущих площадках столицы. Это и концертный зал "Астана", и театр "Жастар", и Дворец мира и согласия, и стены университета искусств. Вы уезжаете сегодня с прекрасными впечатлениями от общения друг с другом. Берегите эти прекрасные чувства, дерзайте", - обратился к участникам фестиваля Ермек Аманшаев.

23-летний Ислам Алиев поблагодарил участников и организаторов фестиваля, а также своих наставников.

"В будущем я хочу поднимать казахстанскую духовую школу, преподавать, играть в оркестре симфоническом или оперном и концертировать в разных странах на различных площадках", - поделился эмоциями триумфатор фестиваля.

Напомним, в этом году на фестивале были представлены 5 основных номинаций, некоторые из которых проводились сразу по нескольким направлениям.

Лучшим камерным ансамблем в номинации "Классическая музыка" признан струнный квартет Мейржана Кенесбаева, Айи Габбасовой, Леонида Мысовского и Багжана Есиркепа. Гран-при в секции "Ударные инструменты" завоевал Арыстан Абильдин.

Наивысшую награду среди танцевальных ансамблей жюри фестиваля отдало столичному театру танца "Наз". Среди вокалистов не было равных Ахмету Султану.

В этом году в номинацию "Народная музыка" включили секции народных инструментов. Лучшим кобызистом этого года признана Шолпан Шарапатова. В категории "Шертер, бас-шертер" Гран-при удостоился Адилжан Годжанов, а в секции "Прима-кобыз" - Айым Мейрханова.


Фото предоставлены пресс-службой Управления культуры и спорта Астаны

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram