Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2015 16:19

Произведения Макатаева и Моцарта прозвучат в театре "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мукагали Макатаев. Мукагали Макатаев.

К 84-летию выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева в Мраморном зале театра "Астана Опера" состоится музыкально-поэтический концерт, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


К 84-летию выдающегося казахского поэта Мукагали Макатаева в Мраморном зале театра "Астана Опера" состоится музыкально-поэтический концерт, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Художественное руководство театра "Астана Опера" решило объединить в рамках одного концерта два великих шедевра - поэму "Реквием по Моцарту" Мукагали Макатаева и "Реквием" Моцарта. "Любовь к бытию, любовь к жизни во всех ее проявлениях - в этом заключается феномен его поэзии, которая по сущности и существу своему является философской. Поэзия Мукагали Макатаева несет в себе огромный заряд истинного патриотизма, основными составляющими которого является любовь к своей родине, родной земле, любовь к своему народу и родному языку", - поделилась профессор КазНПУ имени Абая Сауле Абишева.

Заслуженный деятель Казахстана Байгали Момбеков отметил, что при жизни поэзия Макатаева так и не была по достоинству оценена. "Сейчас его имя ставят в один ряд с Абаем, Ауэзовым и другими классиками казахской литературы. В его стихах мы видим способность сострадать, сопереживать, творить добро, быть милосердным. Поэт отвечает стихами на великую музыку композитора. Мукагали Макатаев, как и Вольфганг Амадей Моцарт, прожил недолгую, но яркую творческую жизнь. Для обоих "Реквием" - последнее произведение. Слушая музыкально-поэтический "Реквием", невольно приходят размышления о ценности жизни, о радости каждого прожитого дня", - отметил Момбеков.
 
Исполнять главные партии будут солисты театра "Астана Опера" Айгуль Ниязова, Дина Хамзина, Рамзат Балакишиев, Болат Есимханов. В концерте примут участие хор и симфонический оркестр, дирижером выступит заслуженный деятель Ержан Даутов.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети