Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 16:34

Сибирский театр впервые выступит в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото "Астана Опера" Фото "Астана Опера"

Сибирский театр впервые выступит в Казахстане. Oтветные гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоятся в "Астана Опера".


Сибирский театр впервые выступит в Казахстане. Oтветные гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоятся в "Астана Опера".

29 ноября на сцене Большого зала творческий коллектив представит оперу Александра Бородина "Князь Игорь". 1 декабря вниманию жителей и гостей столицы будет предложен балет Александра Глазунова "Раймонда" в постановке выдающегося хореографа Юрия Григоровича.

Совсем недавно коллектив "Астана Опера" с грандиозным успехом выступил на первом международном фестивале Дмитрия Хворостовского. 23 и 25 октября в Красноярском театре оперы и балета казахстанские артисты представили оперу Чайковского "Евгений Онегин", а 24 октября на сцене краевой филармонии публике была предложена симфоническая программа из произведений национальной и западноевропейской классики.

В свою очередь столичным слушателям гастролеры представят монументальную классическую оперу Бородина "Князь Игорь" - знаковый спектакль для Красноярского театра оперы и балета. Именно премьерой этой оперы открылся первый творческий сезон и началась история храма искусства. Спустя много лет произведение по-прежнему остается популярным у зрителей и является своеобразной визитной карточкой этой российской площадки.

 

Впервые же опера была показана задолго до официального открытия театра, а именно 12 августа 1978 года, в день 350-летнего юбилея Красноярска, тем, кто строил здание. Премьера постановки, которую коллектив предложит столичным слушателям, состоялась в июне 2013 года и была посвящена 35-летию театра. В феврале 2018 года театру было присвоено имя Дмитрия Хворостовского, именно на этой сцене выдающийся певец начал свой путь к мировой славе.

Красноярская постановка оперы "Князь Игорь" - зрелищный масштабный спектакль, в котором задействовано огромное количество артистов. Опера наполнена яркими разнообразными хоровыми сценами и балетными номерами, среди которых самые известные - "Половецкие пляски" и песня половецких пленниц "Улетай на крыльях ветра" в исполнении хора.

У оперы непростая судьба. Александр Бородин создавал ее 18 лет, так и не успев закончить. Уже после его смерти композитор Александр Глазунов завершил работу своего учителя. Либретто Александра Бородина (при участии Владимира Стасова), основанное на "Слове о полку Игореве", в редакции Юлианы Малхасянц. 

 

Музыкальный руководитель и дирижер - заслуженный артист России Анатолий Чепурной, режиссер-постановщик - заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц. Художник-постановщик – Дмитрий Чербаджи, хормейстер - Дмитрий Ходош, хореография "Половецких плясок" - Касьян Голейзовский, дирижеры - заслуженный артист России Александр Косинский, Александр Юдасин, Алексей Никонов (Италия).

Любителям балетного жанра российский коллектив предлагает посетить романтический балет Глазунова "Раймонда", сюжет которого основан на рыцарской легенде о девушке, ожидающей из похода возлюбленного. В одном из самых зрелищных и сложных в исполнении спектаклей движениями классического танца хореограф создает средневековую атмосферу, мастерски вживляя в балетное полотно испано-арабские и венгерские мотивы.

В спектакле повествуется о молодой девушке, получившей в один день два предложения руки и сердца - от сына венгерского рыцаря Жана де Бриена и сарацинского шейха Абдерахмана. Она делает выбор в пользу де Бриена, который отправляется в дальний поход. Ночью Раймонде снится сон: она в сказочном саду и с нею возлюбленный. Неожиданно образ Жана де Бриена исчезает, а вместо него появляется шейх. Проснувшись, она понимает, что ночной кошмар стал реальностью... Абдерахман пытается похитить девушку, но вовремя появляется рыцарь, который в сражении убивает его.

Балет с использованием хореографии Мариуса Петипа в редакции хореографа-постановщика - народного артиста СССР, заслуженного деятеля Казахстана, лауреата государственных премий СССР и РФ, кавалера ордена "Достық" Юрия Григоровича. Музыкальный руководитель и дирижер - Анатолий Чепурной, художник-постановщик - Дмитрий Чербаджи, художник по костюмам (перенос костюмов Симона Вирсаладзе) - Людмила Иус, дирижер - Александр Юдасин. Премьера на сцене красноярского театра состоялась 7 ноября 2018 года.

Фото "Астана Опера" 

Начало спектаклей 29 ноября - в 19.00, 1 декабря - в 17.00.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети